В поисках работы…

Червень 16, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1636 | Коментарі: 0

Среди городов, наиболее популярный среди наших заробитчан – Киев и Москва. Бытует мнение, что столицы кризис коснулся не так, что найти работу там проще. Так это или нет, пытался разобраться «FotoInform», общаясь с теми, кто на этой самой волне укатил за пределы родной области. На днях из Киева вернулся в Кировоград сварщик Алексей Х., проработавший в столице меньше месяца. В конце весны ему пришлось покинуть дом, поскольку на работе сообщили, что в ближайшее время работы не будет. Надежда на Киев была большая, но, как оказалось, там дела обстоят не намного лучше. «Мы работали день, а три сидели без работы, - рассказывает кировоградец. – Конечно, условия для работы там получше, и жилье нам предоставили дешевое. Но какой смысл сидеть там за 1,5 тысячи гривен?» В Москве, на первый взгляд, дела обстоят лучше. По крайней мере, большинство строек там продолжается. Вот и поспешили наши строители в соседнюю столицу в поисках работы. Александр из Знаменки рассказывает, что уехал в Москву с другом только в начале весны – до этого занимался ремонтами в родном городе. Пока работа есть, однако с документами, конечно, проблемы возникают часто. «На волоске» в Москве держатся те, кому удалось в лучшие времена устроится на работу официально. Разрешение на работу дают, как правило, на год, а продлевать его или нет – решает фирма. В данной ситуации московским работодателям проще сохранить рабочие места для местных работников, среди которых также растет безработица. «Нас предупредили, что работа есть до конца лета, - рассказывает Константин, работающий на одной из московских торговых фирм». После этого обещают сокращения, и не секрет, что первыми под него попадают не граждане РФ. Таким образом, вскоре можно ожидать возвращения домой трудовых мигрантов, если, конечно, им не совсем не будет, куда деваться. Как сообщили на днях украинские интернет-издания, большинство работающих заграницей в условиях кризиса перемещаются из одной страны в другую, но не спешат возвращаться домой.

Ксения КАНЦЕР.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool