СПИД продолжает распространяться!

Лютий 12, 2009 | Стрічка | Переглядів: 3226 | Коментарі: 0

Как сообщает «FotoInform», сегодня на учете областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом находится 1047 человек. Всего же обнаружено более 2 тысяч больных. Неофициальные данные показывают цифры, в два раза превышающие официальную статистику. По словам главврача центра Вадима Кащенко, многие не хотят становиться на учет, а насильно вынудить их нельзя. Лечение, которое состоит в пожизненном поддержании иммунитета, проходят всего 54 человека. Из них 17 – дети. Вадим Кащенко рассказывает, что до конца года к антиретровирусной терапии планируется привлечь еще около сотни жителей области. В прошлом году на борьбу со СПИДом в Кировоградской области было выделено 700 тысяч гривен. Для сравнения – лечение туберкулеза у кировоградцев обошлось более чем в три миллиона гривен. Главврач Центра профилактики и борьбы со СПИДом утверждает, что этой суммы хватило «практически на всех, кто нуждается в лечении». Достижениями областных борцов со СПИДом за последний год можно назвать количество проведенных обследований, а также создание лаборатории диагностики вируса. Ранее кровь проверялась на станциях переливания крови. Приоритетным направлением борьбы с ВИЧ на Кировоградщине является профилактика СПИДа у новорожденных от инфицированных матерей. Вероятность заражение такого ребенка очень велика, однако при прохождении будущей мамой лечения в Центре, эта вероятность снижается до нуля. Иными словами, практически во всех случаях ребенка удается спасти. Напоминаем, что Центр профилактики и борьбы со СПИДом находится в Кировограде по адресу: ул. Комарова, 1 (территория кожвендиспансера). Провериться на наличие ВИЧ можно также в 1-й поликлинике и кабинетах доверия, существующих в каждой районной больнице.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool