Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня свободы печати

Травень 03, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1444 | Коментарі: 0

Они устанавливают высокие налоги на газетную бумагу, в результате чего издание газет становится настолько дорогим, что люди не могут позволить себе их покупать. Из эфира вытесняются независимые радио- и телевизионные станции, которые критикуют политику правительства. В киберпространстве также активно действует цензура, ограничивающая доступ к Интернету и новым средствам массовой информации. Некоторые журналисты подвергаются запугиванию и задержанию и даже рискуют своей жизнью просто потому, что осуществляют свое право на поиск, получение и распространение информации и идей через любые медийные средства независимо от государственных границ. В прошлом году ЮНЕСКО выступила с осуждением убийств, жертвами которых стали 77 журналистов. Это были неизвестные военные корреспонденты, погибшие в разгар сражения. Большинство из них работали на небольшие местные издания в мирное время. Их убили за попытки разоблачить случаи злоупотреблений или коррупции. Я осуждаю эти убийства и настаиваю на том, чтобы виновные предстали перед судом. Все правительства обязаны защищать тех, кто работает в средствах массовой информации. Такая защита должна предусматривать проведение расследований и предание суду тех, кто совершает преступления в отношении журналистов. Безнаказанность развязывает руки преступникам и убийцам и вдохновляет тех, кому есть что скрывать. Со временем она разъедает и коррумпирует общество в целом. Темой этого года является свобода информации: право знать. Я приветствую глобальную тенденцию к принятию новых законов, которые признают всеобщее право на получение информации, находящейся в открытом доступе. К сожалению, эти новые законы не всегда воплощаются на практике. Просьбы о предоставлении официальной информации зачастую не удовлетворяются, либо решение таких вопросов иногда затягивается на долгие годы. Порой виновата в этом плохая организация информационного обеспечения. Но слишком часто это происходит в силу создания атмосферы секретности и отсутствия подотчетности. Мы должны стремиться к изменению существующих взглядов и повышению степени информированности. Люди имеют право на информацию, которая оказывает влияние на их жизнь, и государства обязаны предоставлять эту информацию. Такая транспарентность имеет важное значение для системы надлежащего управления. Организация Объединенных Наций заявляет о своей солидарности с преследуемыми журналистами и специалистами средств массовой информации во всем мире. Сегодня, как и всегда, я призываю правительства, гражданское общество и людей всего мира воздать должное важным усилиям средств массовой информации и встать на защиту свободы информации.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool