Особенности национального агрострахования

Червень 22, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1686 | Коментарі: 0

Тем не менее, специалисты считают агрострахование необходимым для успешного развития сельского хозяйства. Донести это как до государственных органов, так и до производителей призван Проект развития агрострахования Международной финансовой корпорации (IFC), финансируемый Канадским агентством международного развития (CIDA). В числе других кировоградских журналистов, недавно с Проектом имел возможность ознакомиться в Днепропетровске и корреспондент «FotoInform».

Недавно с Проектом имел возможность ознакомиться в Днепропетровске и корреспондент «FotoInform», фото Ксении Канцер.

Естественно, в первую очередь, в управлении рисками должны быть заинтересованы сами аграрии. В этом убежден профессор, доктор с/х наук и руководитель вышеназванного Проекта Гарри Роше. Но без государственного регулирования агрострахованию, пожалуй, не выжить на Украине. Украинские банки принимают агрострахование только как дополнительный залог и не воспринимают его серьезно, страховые компании не в состоянии компенсировать все потери аграриев, а последние, в свою очередь, не доверяют страхованию вообще и если и прибегают к нему, то лишь для того, чтобы получить кредит.

Недавно с Проектом имел возможность ознакомиться в Днепропетровске и корреспондент «FotoInform», фото Ксении Канцер.

Наталья Ильина, эксперт по институционному развитию, принимает непосредственное участие в широкой информационной кампании Проекта развития агрострахования на Украине. По ее словам, в Украине действуют около 400 страховых компаний. Из них агрострахованием на постоянной основе занимается всего 15-20. По статистическим данным Проекта, в 2008-м году было заключено 1637 договоров на агрострахование. Больше всего – 510 – заключила НАСК «Оранта». Как сообщила на пресс-конференции в Днепропетровске Наталья Ильина, производителей сельскохозяйственной продукции в Украине насчитывается 56 тысяч. Поэтому успешная реализация проекта и популяризация самого агрострахования во многом зависит от управлений агропромышленных комплексов облгосадминистраций. Однако основная проблема украинского агрострахования – законодательство. Специального закона про агрострахование в Украине нет, а норма об обязательном страховании для аграриев хоть и существует, но не выполняется. К тому же 50%-е государственное субсидирование страхового платежа часто «зависает» в воздухе.

Пшеница Кировоградщины, фото с архива Игоря Филипенко.

Пшеница Кировоградщины, фото с архива Игоря Филипенко.

Что же необходимо сделать в стране для того, чтоб агрострахование стало ближе украинским аграриям и действительно уберегало их от многочисленных рисков? Гарри Роше считает, что вмешательство правительства просто необходимо. Ведь власти на самом деле не имеют представления о том, что твориться в сельском хозяйстве, а там, по словам профессора, довольно большое поле для коррупции. Еще одно не менее важное требование – аграрии должны подать голос, сказать о том, что им нужно. Ну и страховые компании должны доказать, что заинтересованы в агростраховании.

Ксения КАНЦЕР


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool