Необычный музей Кировоградщины стал одним из лучших на Украине. ФОТО

Травень 19, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1502 | Коментарі: 0

18-го мая, во Всемирный День музеев, пожарно-техническая выставка-музей главного управления МЧС в Кировоградской области получила высокую награду. Жюри первого Всеукраинского конкурса на лучший общественный музей признало его лучшим в номинации "Экспозиционное оформления. Такое отличие музей получил не зря, ведь его освещение и экспонаты уникальны. Дело в том, что так называемое локальное освещение позволяет выделять именно те элементы экспозиции, о которых ведет речь экскурсовод. Кроме того, такая игра света и тени позволяет влиять на эмоциональное состояние посетителей, а это преимущественно дети. Такой уровень оформления является достаточно серьезным как для любительского музея. Поэтому среди 120 таких музеев Кировоградской области местное жюри выделило пять и направило на Всеукраинский конкурс. Среди тысячи лучших региональных музеев, принявших участие в отборе, их выбирали судьи национального конкурса. Член кировоградского жюри Александр Кротов, начальник отдела краеведческого музея рассказывает, что такой выбор сделали потому, что прежде всего бросается в глаза оформление музея и его просветительская работа. Технически он лучший в области, благодаря и освещению, и зеркальным диорамам. Главную роль здесь играет постоянная поддержка руководства главного управления и фанатичная преданность работе заведующей музея Людмилы Костылевой. Выставка-музей работает уже 15 лет. За время работы музей посетило почти 60 000 человек. Ежегодно здесь бывает до четырех тысяч человек - от первоклассников до студентов. Побывали здесь и гости из Нидерландов, Чехии, Австрии, Англии и США. В 2005 году музей получил звание народного.

Кировоградские новости, FotoInform

Стоит отметить, что экспозиция музея постоянно совершенствуются, ведь с развитием пожарно-спасательного дела пополняется новыми экспонатами. Что важно, он работает абсолютно бесплатно, ведь информация должна быть доступной для всех. Надеемся, что музей, созданный с любовью и заботой о людях, всегда будет иметь своих посетителей.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool