На Кировоградщине 653 ребенка за год остались без родителей

Лютий 17, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1534 | Коментарі: 0

Сегодня на учете служб по делам детей области находится 3556 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них около 500 детей воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа, более 2 тысяч - находятся под опекой и попечительством граждан.

Петр Погинайко отметил, что одной из главных задач областной власти есть устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в семьи. По состоянию на 1 января 2010 года на Кировоградщине существует 25 детских домов семейного типа и 167 приемных семей. В прошлом году в приемные семьи или интернатные учреждения семейного типа было устроено 417 детей, в традиционные интернатные заведения области попали 189 детей, около 20 детей были возвращены родителям и направлены в учреждения, созданные религиозными организациями.

Семейными формами воспитания охвачено 74% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые проживают на территории области. Желают усыновить ребенка 29 семей.

Одной из функций службы по делам детей облгосадминистрации является предупреждение детской беспризорности и безнадзорности. В течение 2009 года в области было проведено 1327 профилактических рейдов "Дети улицы", "Вокзал", в ходе которых было выявлено 83 беспризорные и безнадзорные ребенка.

В прошлом году службой по делам детей было подготовлено и подано в местные суды 207 исковых заявлений и 201 ходатайства в органы прокуратуры о лишении родительских прав. Решениями судов лишены родительских прав 401 человека.

По словам Петра Погинайко, в 2010 году в области планируется создание 1 дома семейного типа, 50 приемных семей, реорганизация приюта для детей «Надия» в Центре социально-психологической реабилитации детей.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool