Кусочек Восходящего солнца в кировоградском музее.

Січень 15, 2009 | Стрічка | Переглядів: 3244 | Коментарі: 0

Недосказанность, присущая представленным в экспозиции картинам, только увеличила интерес к изображенному, а вот нотки религиозности увидели в картинах не все. Бытует миф, будто японцы различают в десятки раз больше оттенков цветов, чем европейцы. Доказать или опровергнуть это довольно тяжело, тем не менее, японская цветная ксилография (гравюра на дереве) – уникальное явление в истории мирового искусства. Выставку составили 50 картин (в основном 19 столетия) нового в то время стиля укийо-е эпохи Эдо. Их главной темой стала повседневная жизнь мещан, а «героями» полотен стали гейши и самураи. Над созданием гравюры в Японии работала целая группа людей: художник, резчик и печатник. Художник создавал контурный рисунок тушью на тонкой прозрачной бумаге. Гравер наклеивал рисунок лицевой стороной на доску из вишни, груши или самшита, вырезая при этом первую печатную форму. Потом делалось несколько черно-белых отпечатков, на которых художник обозначал задуманные цвета. Резчик изготовлял необходимое количество печатных форм, каждая из которых отвечала цвету или тону. Печатник, согласовав с художников цветовую гамму, наносил краску растительного или минерального происхождения и на влажной рисовой бумаге собственноручно печатал гравюру. Как ни странно, в тогдашней Японии направление укийо-е долго считалось «низким», поэтому значительная часть работ была утрачена. Сами же японцы обратили внимание на красоту и художественную ценность этих произведений только тогда, когда работами японских художников стали интересоваться иностранцы. Больше фотографий с мероприятия

По материалам Кировоградского областного художественного музея, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool