Есть такая профессия – Родину защищать!

Лютий 23, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2693 | Коментарі: 0

День 23 февраля только в 1922 году день стал праздником, тогда он получил название День Красной Армии. В 1946 года он стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. В Украине День защитника Отечества установлен Указом Президента Украины в 1999 году. Этот праздник отмечается ежегодно 23 февраля, однако в контексте трудового законодательства не относится к числу праздничных, следовательно, является рабочим. История Кировоградщины с самого начала тесно связана с военным делом и защитой отечества. Первые поселения на территории современной Кировоградской области были казацкими и входили в состав земель Вольностей Войска Запорожского. Позже сам Елисаветград становится центром военных поселений на юге Украины. В городе была размещена штаб-квартира резервного кавалерийского корпуса, постоянно проводились военные мероприятия, осмотры войск. А с 1834 года Елисаветград полностью подчиняется военному ведомству. Кировоградские мужчины за период существования области прошли Великую Отечественную Войну, Афганистан, Чернобыль. Не удивительно, что сегодняшние военнослужащие унаследовали необыкновенное мужество, силу, патриотизм.

Даже сегодня, в мирное время им приходится выполнять ряд важнейших функций в обеспечении общественной безопасности. Они следят за порядком, борются с преступностью, конвоируют осужденных и охраняют важные государственные объекты. Хоть праздник 23-го февраля и преобразовался в своем названии, традиции остались неизменными: по-прежнему в первую очередь в этот день поздравляют военных. Но, по большому счету, праздник уже давно перерос эти рамки, и практически все кировоградцы относятся к нему, как к всенародному мужскому дню.

Подготовила Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool