66-й годовщине Победы посвящается (фото - звук)

Травень 06, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1717 | Коментарі: 0

5 мая 2011года в Кировоградском областном художественном музее состоялось открытие выставки художественных работ, посвященной 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает интернет-издание «FotoInform».

9 мая для нашего государства и всего мира является славной датой Великой Победы в Великой Отечественной войне. Нацистские захватчики ставили перед собой цель захватить территорию и богатства нашего государства, установить свой «новый порядок» путем истребления миллионов людей, а остальных превратить в своих рабов. Практически все граждане нашей страны являются потомками Победителей – участников и ветеранов, солдат и офицеров, живых и тех, кто не вернулся с войны.

Путь к Победе был нелегок. 1418 огненных дней и ночей не умолкал грохот сражений, невиданных по своему ожесточению и размаху. Неувядаемую славу нашим солдатам принесли сокрушительный разгром нацистских войск под Москвой, оборона Ленинграда, героическая Сталинградская эпопея, битва за Кавказ, грандиозная схватка на Орловско-Курской дуге, битва за Днепр, Корсунь-Шевченковская операция, победоносный штурм Берлина и многие другие крупнейшие операции. Пройдя через все испытания, наш народ выстоял и победил.

Одной из ярчайших страниц боевой летописи Великой Отечественной войны стала битва за Украину. Из 11603 Героев Советского Союза 3940 человек получили это высокое звание за мужество и отвагу, проявленные в сражениях за Украину.

Прошло шестьдесят шесть лет с того дня, когда отгремели последние бои и в нашей стране впервые отпраздновали 9 мая 1945 как первый День Победы. И уже шестьдесят шесть лет Победа над нацистской Германией является одним из самых памятных дней в истории нашего государства. Это общенациональный праздник, объединяющий всех нас. День, когда все мы осознаем себя гражданами Украины – страны-участницы победы злейшего врага человечества.

На выставке представлено большое количество произведений из фондов Кировоградского областного художественного музея, посвященных теме Великой Отечественной войны. Живописные произведения, изображающие различные этапы и формы войны, составляют основу экспозиции и вызывают целую гамму чувств – от ненависти к войне до гордости за наш великий народ. Болью пронизывают сердца картины Земли, изуродованной взрывами, обожженной огнем войны. Обелиски на безымянных высотах напоминают о тех, кто отдал жизнь за Родину.

Картины, созданные по горячим следам военных событий, особенно ценны своей достоверностью. Единственное полотно, из представленных на выставке работ, написанное именно в годы войны – это картина Феодосия Бочкова (1901-1952) «Прифронтовая ночь» (1943).Основу экспозиции составляют произведения активных участников этой войны, художников-земляков, фронтовиков Петра Кодьева (1899-1968) «Оккупация» (1950), Николая Бондаренко (1914-1999) «Освобождение г. Кировограда» (1954), Владимира Федорова (1920-1986) «Партизаны»(1975), Леонида Корнеева (1922-2009) «Высота» (1995) и Степана Письменного (1923-2010) «Они шли на восток. Сталинград» (1980). Динамизм выставке придает батальная картина художника-земляка Александра Фойницкого (1886-1973) «Корабль тонет» (1962).

На выставке экспонируются работы на военную тематику кировоградских художников, членов Национального союза художников Украины, в произведения которых война и послевоенное восстановление вошли через воспоминания детства: Михаил Надеждин (1935 г.р.) «У отца» (1972), Александр Логвинюк (1936-2004) «Победитель» (1988), Анатолий Янев (1945 г.р.) «Память беспокоит» (1985).

Прекрасные образы героев войны, самоотверженных и сильных духом, создал для будущих поколений кировоградский художник, член Национального союза журналистов Украины Виталий Колесниченко (1933 г.р.), чье детство тоже пришлось на военные годы, которые запечатлелись в детской памяти в образе сообщений по радио, тревоги взрослых,непонимании, как такое могло произойти: «Экипаж лейтенанта А.Е.Рубинчика в освобожденном Кировограде»(1985),«Командир Первой Чехословацкой бригады А.С.Егоров в Низких Татрах»(1985),«Весна 1945-го»(1984),«Минута молчания»(1984).

Любовью к родной природе дышат пейзажи и натюрморты мирного времени Бориса Винтенко (1927-2002) «Этюд. Новостройки Кировограда»(1957), Сергея Шаповалова (1943 г.р.) «Полевые ромашки» (2008) и Анатолия Шаповалова (1949 г.р.) «Ирисы» (2008).

9 мая для Кировоградского областного художественного музея является двойным праздником. Ведь именно в этот день в 2001 году, после длительного перерыва, музей открыл свои двери для посетителей.

Выставка представляет собой своеобразную художественную летопись Великой Отечественной войны, призванную донести до современников понимание об ужасных событиях, имевших место в прошлом веке, научить уважать и помнить людей, которые столько сделали ради нашого будущего, проливая кровь и отдавая жизнь.

Эта выставка особенно актуальна сейчас, когда растет число желающих переписать нашу славную историю, нивелировать весомость вклада украинского народа в освобождениенародов Европы от нацизма.

фото Игоря Филипенко.

Владимир Мороз – научный сотрудник Кировоградского областного художественного музея

  

 

 66-й годовщине Победы посвящается (фото - звук) 

66-й годовщине Победы посвящается (фото - звук)

66-й годовщине Победы посвящается (фото - звук)

66-й годовщине Победы посвящается (фото - звук)

66-й годовщине Победы посвящается (фото - звук)

66-й годовщине Победы посвящается (фото - звук)

66-й годовщине Победы посвящается (фото - звук)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool