Значение информации о земле возрастает

Квітень 30, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1264 | Коментарі: 0

84% собственников паев испытывают информационный голод и 500 тысяч нуждаются в юридической поддержке по земельным вопросам

Результаты общенационального исследования, проведенного по заказу Проекта USAID «АгроИнвест», свидетельствуют, что украинские крестьяне – собственники земельных паев фактически пребывают в состоянии информационного голода. 84% из них оценивают свой уровень осведомленности о земельных вопросах как недостаточный. Из-за отсутствия соответствующих знаний многие из них лишены возможности принимать осознанные решения относительно будущего земельных участков.
Эти данные во время интервью привела Марина ЗАРИЦКАЯ, которая в составе Проекта USAID «АгроИнвест» отвечает за информационный компонент. Разговор с ней посвящался результатам упомянутого исследования, которое оказалось самым масштабным из всех, когда-либо проводимых в Украине на земельную тему.

- Каким источникам информации крестьяне отдают предпочтение?
- На лидерских позициях находится телевидение. Его авторитет в крестьянской среде остается бесспорным. Это подтверждают и результаты нашего исследования. По оценке респондентов, телевидение является основным источником информации по земельным вопросам для 59% опрошенных собственников земельных паев.
Как по мне, ничего удивительного в этом нет: телевидение вездесуще, практически в каждом сельском доме есть телевизор. Хорошо, что люди имеют возможность получать нужную им информацию, которая сама приходит в их дома. Важно, чтобы эта информация была действительно достоверной, а общение - доверительным, со знанием дела, с хорошим видеорядом.
Не сдают своих позиций и печатные издания. Около половины (48%) собственников паев сказали, что со страниц газет и журналов узнают о земельных новостях.
Поговаривают, что со временем газеты и журналы канут в небытие. Мол, с информационного рынка их вытеснят Интернет-издания. В конце концов, и динамика их развития подтверждает, что в будущем может так и случиться. Но…
Сейчас мы говорим о сегодняшнем дне, а его особенность состоит в том, что село не очень дружит с Интернетом. Лишь 14% респондентов назвали его важным источником информации, 8% - не очень важным, а 79% - и вовсе неважным.
Почему так произошло? На то есть много причин. Одна из них - значительная часть собственников земельных паев (79%) имеет почтенный или очень почтенный возраст. Для многих из них Интернет - то же, что и зазеркалье: все о нем слышали, но никто не видел.
Вместе с тем, «АгроИнвест» придает большое значение Интернет-возможностям. Ведь среди владельцев паев почти 12,6% люди в возрасте до 39 лет. Понятно, что экономическая действительность будет заставлять их осваивать все новое, а значит, постоянно прогрессировать.
В частности, мы рассказываем крестьянам о том, что доступ к Интернету можно получить в библиотеках, которые присоединились к проекту «Современная библиотека». Говорим о том, что именно через библиотеки можно зайти на Земельный портал Украины (ZEM.UA), который создала и поддерживает Ассоциация «Земельный союз Украины» при содействии нашего Проекта. Там собрано очень много полезной информации, касающейся земельных отношений. В частности, там размещены подробные пошаговые инструкции, как действовать в тех или иных случаях, а также шаблоны различных документов, необходимых тем, кому надо обратиться за регистрацией земельного участка или для оформления прав собственности на землю. Воспользовавшись ими, собственники паев самостоятельно могут решить многие насущные проблемы.

- Вы ничего не сказали о возможностях радио и о том, как оно их использует при освещении земельной темы.
- Лишь 28% наших респондентов назвали радио важным источником. Еще 20% сказали, что достаточно активно черпают из радиопередач земельную информацию. Признаюсь - такие низкие показатели для меня стали неожиданностью. Я всегда считала, что радио в жизни крестьян занимает особое место.
Исчерпало ли радио свои ресурсы? Уверена, что нет. В рамках проекта «Моя земля - мое право», который мы реализуем совместно с Украинским образовательным центром реформ, регулярно выходят две радиопередачи. Надеюсь, многие их слышали на волнах радио «Эра». Речь идет о десятиминутной программе «Моя земля - мое право» и ток-шоу с экспертами по земельным вопросам. Надеюсь, что этот ресурс пригодится многим собственникам паев и фермерам, которые ищут информацию по земельным и аграрным вопросам.

- Существует так называемое «сарафанное» радио. Это когда к распространению информации приобщаются родственники, друзья и просто знакомые люди. Используете ли вы «сарафанное» радио в своей работе?
- «Сарафанное» радио и сейчас работает мощно. И это при наличии компьютеров, телевизоров, радио, газет, журналов. Думаю, что «сарафанное» радио еще долго будет оставаться важным источником информации, и крестьяне будут ему доверять.
Кто в данном случае распространяет информацию? Человек, который вызывает особое доверие. Это - кум, брат, сват, близкий друг и т.д. Если им не верить, то на кого тогда еще полагаться?
Считается, что «сарафанное» радио способствовало вхождению Польши в Евросоюз. Дело в том, что в свое время многие поляки выезжали в европейские страны на заработки. Работая там, они знакомились с жизнью местного населения, его бытом, культурой, традициями. И когда возвращались домой, рассказывали об увиденном своим родным и знакомым. И им верили. Верили даже больше, чем официальным источникам информации. Специалисты признают, что именно «сарафанное» радио в значительной степени настроило поляков на вхождение в объединенную Европу.
Мы также возлагаем большие надежды на «сарафанное» радио, но здесь делаем ставку на тех носителей информации, которые могут предоставить действительно квалифицированный совет. Поэтому привлекаем к своей работе сельских активистов, проводим семинары на земельную тематику для председателей сельских и поселковых советов, сотрудников дорадчих служб, других людей, которые могут консультировать фермеров, руководителей сельхозпредприятий и собственников земельных участков. Мы им рассказываем о законодательных новшествах, порядке регистрации прав на землю и других аспектах земельных отношений. А от них эта информация распространяется среди других людей, которых она тоже непосредственно касается, и которой они могут воспользоваться, когда возникает такая необходимость.
К слову, 43% опрошенных назвали председателей сельских советов важным источником информации, а арендаторов - 34%.

- Откуда преимущественно черпают земельную информацию руководители фермерских хозяйств и сельхозпредприятий?
- Источники здесь разные, и все же фермеры и руководители сельскохозяйственных предприятий больше доверяют коллегам. 73% респондентов считают их важным источником информации. Для сравнения - сельские советы важным источником информации назвали 57% опрошенных, сельские сходы и Госземагентство - по 41%, органы районной власти - 37%, местные ячейки политических партий - 9%, неправительственные организации - 8%.
Вся ли информация доходит до потребителей? Достаточно ли ее? К сожалению, как показало наше исследование, только 16% собственников земельных паев, а также около половины фермеров и руководителей сельхозпредприятий свой уровень «земельной» осведомленности оценили как достаточный.
Это очень важные цифры, которые свидетельствуют о неудовлетворенном спросе на информацию по земельным вопросам. 84% собственников паев испытывают острый информационный голод. Это показывает, что в этом направлении всем нам предстоит еще очень много работать.

- Уровень осведомленности определяется наличием проблем. Если они существуют, то люди вынуждены их решать. Поэтому интересуются, как лучше это сделать, ищут нужную информацию. А с какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться собственникам земельных паев?
- Несмотря на фактическое завершение выдачи актов на право собственности, споры, связанные с оформлением прав собственности на землю, по частоте возникновения до сих пор остаются на первом месте - 38,3%. Много недоразумений возникает во время переговоров по вопросам аренды земли. Об этом заявил каждый пятый респондент. Порядок передачи или наследования земли по частоте споров находится на третьем месте - 16,6%.
Почти половина всех споров (43,6%) происходит с арендаторами. Обычно две стороны имеют претензии друг к другу. Собственники паев жалуются на незначительную арендную плату, а фермеры и руководители сельскохозяйственных предприятий, наоборот, утверждают, что она является слишком высокой, и поэтому страдает эффективность агропроизводства.
Не всегда арендная плата выплачивается вовремя. Каждый пятый респондент пожаловался, что арендаторы не в полной мере рассчитываются с ними.
Треть споров (32,5%) происходит с органами власти. А это значит, что собственники паев оказываются в невыгодных для себя условиях.
Поясню, в чем тут дело. Преимущественно в качестве арендаторов выступают мощные сельскохозяйственные предприятия. Обычно в своем штате они имеют высококвалифицированных юристов. Последние призваны защищать интересы своих работодателей. Местные органы власти также имеют лучший доступ к юридической помощи, чем крестьяне.
Вопрос - как защитить свои права крестьянам? Ведь не каждый, находясь в конфликтной ситуации с тем же арендатором или с властью, способен нанять юриста, чтобы получить от него соответствующую юридическую консультацию.
Проект «АгроИнвест» прилагает значительные усилия, чтобы собственники паев не остались без юридического сопровождения. Правовую помощь мы предоставляем через наших партнеров - общественные организации, в которых работают квалифицированные юристы-земельщики. Такие программы сегодня мы поддерживаем в восьмых областях Украины - Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Херсонской и Черновицкой.
Кроме того, при Земельном союзе Украины при содействии «АгроИнвеста» создан Ресурсный центр, который сплотил очень квалифицированных юристов. Именно они поддерживают упомянутый ранее Земельный портал Украины (ZEM.UA), а также анализируют типичные проблемы, с которыми сталкиваются собственники паев и фермеры, создают пошаговые схемы для решения земельных вопросов. А главное - проводят обучение для сельских и поселковых председателей, сотрудников дорадчих служб и всех тех, к кому собственник пая может обратиться за советом. Таким способом мы стараемся удовлетворить информационный голод относительно земельных вопросов и помочь крестьянам при необходимости найти правовую защиту.

- Сколько крестьян нуждается в правовой помощи?
- Около 9% опрошенных сказали, что испытывали потребность в правовой помощи или консультациях, и еще более 6% имеют сейчас нерешенные правовые вопросы, касающиеся земельного пая. Может показаться, что это невысокие цифры ... Но если учесть общее количество собственников паев в Украине, то за этими процентами стоят около 500 тыс. споров, которые касаются земли. Чтобы решить их, необходимо выполнить большой объем работы. Нам к ней не привыкать. Мы будем и дальше работать над тем, чтобы проблем в земельных отношениях было меньше, и чтобы земельная реформа в Украине была прозрачной, а землесобственники не оставались наедине с земельными проблемами.

Михаил ВЕРНИГОРА,
Национальный пресс-клуб по аграрным и земельным вопросам


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool