Закон об электронных деньгах направлен на защиту интересов потребителей рынка платежных карточек - Н. Синявская

Жовтень 22, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1177 | Коментарі: 0

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5284-VI, которым предусматривается урегулирование выпуска и использования электронных денег. Закон вступил в действие 18 октября.

Закон разрешает Национальному банку ведение реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, возлагая на НБУ обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег.
Директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская пояснила содержание законодательной новации, подчеркнув, что с одной стороны закон направлен на поднятие уровня конкуренции на рынке электронных платежей, а с другой стороны, будет способствовать повышению роли Национальной системы массовых электронных платежей.
«Эмитентами электронных денег будут банки, контролировать деятельность которых будет НБУ. Этот закон дает возможность Национальной системе массовых электронных платежей участвовать так же, как и международные платежные системы на рынке платежных карт Украины. Он не ограничивает права той или иной системы, не дает льгот той или иной системе. Но он дает возможность Национальной системе стать действительно национальной, действительно дать Украине такую национальную платежную систему, которая даст возможность гражданам почувствовать, что они защищены и имеют в кармане карточку, которая является национальной и защищает их интересы. Кроме того, она предоставляет обычные услуги, которые представляются карточками международных платежных систем. Я надеюсь, что ми сможем сделать Национальную систему массовых платежей общедоступной, общеупотребляемой», - подчеркнула Н. Синявская.
По ее мнению, одной из причин принятия соответствующего закона была необходимость более серьезной защиты потребителей рынка платежных карт.
«В законе есть еще очень много норм, которые направлены на защиту прав потребителей. Это касается, во-первых, уведомления клиента о совершенной операции, во-вторых, это касается возможности изменения тарифов. Обязательно должно быть время на принятие такого решения, и автоматически, в одностороннем порядке изменять тарифы банк не сможет. Нормы, направленные на защиту прав потребителей, приведут к увеличению использования платежных карт, увеличению безналичных расчетов на нашем рынке, и как следствие – к развитию государства. Все деньги, которые лежат у нас на счетах, учувствуют в поддержании развития реальной экономики, дают возможность кредитовать предприятия, и таким образом наращивать ВВП нашей страны», заявила Директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталия Синявская.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool