Валерий Пустовойтенко: «Развитие футбола - это государственная политика»

Грудень 06, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1291 | Коментарі: 0

            Этими днями Федерация футбола Украины отметила свое 20-летие. По случаю этой даты высокими государственными наградами были отмечены известные спортсмены и тренеры, футбольные функционеры и меценаты.

 

 За весомый личный вклад в развитие отечественного футбола орденом князя Ярослава Мудрого ІІІ степени был награжден второй президент ФФУ Валерий Пустовойтенко.

            Мы попросили Валерия Павловича ПУСТОВОЙТЕНКО оценить изменения, произошедшие за это время в украинском футболе, а также подготовку к Евро-2012.

            - Валерий Павлович, вы возглавляли ФФУ в 1996-2000 годах, в то время, когда занимали должности министра Кабинета министров, а со временем – Премьер-министра Украины. Не означает ли это, что в предыдущие годы развитие футбола связывали, прежде всего, с государственной поддержкой, а теперь рассматривают – как бизнес-проект?

            - Такие подходы не противоречат, а наоборот – дополняют друг друга. Развитие спорта – это одно из направлений государственной политики, которое требует постоянной заботы и финансовой поддержки. Даже сегодня основное бремя расходом на подготовку к Евро-2012, невзирая  на безоговорочную поддержку футбольных меценатов, все-таки ложится именно на государство. Но это нормальные инвестиции в будущее нашей страны, ведь футбольный чемпионат Европы завершится, а стадионы, другие спортивные сооружения, аэропорты, дороги, гостиницы и т.д., которые готовились к его проведению, останутся, и будут служить, прежде всего, нашим согражданам.

            Работая государственным чиновником, мне удалось существенно посодействовать становлению Федерации футбола Украины. В частности, была утверждена наша футбольная атрибутика – ФФУ получила собственный флаг, герб и гимн. При помощи серьезных спонсоров решили важные финансовые вопросы. По нашей инициативе была утверждена государственная программа развития футбола в Украине на 10 лет, а это в значительной степени способствовало оживлению работы футбольных клубов в регионах. Был дан толчок развитию детских и юношеских, а также любительских команд.

            Не менее важным было и то, что уже в то время удалось осуществить реконструкцию многих стадионов – было проведено первую очередь реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве, сделано стадион во Львове, начато реконструкцию стадионов в Донецке, Днепропетровске, Кривом Роге, Одессе и других городах.

            Я горжусь также тем, что за время моего президентства в ФФУ удалось сформировать мощную сборную команду, подобрать хороших игроков и тренеров. Тот факт, что сборную возглавил легендарный Валерий Лобановский, говорит сам за себя!

 

            - Вы вспомнили масштабную реконструкцию НСК «Олимпийский» в Киеве, которую вы проводили в 1999 году. Почему через двенадцать лет пришлось делать полное обновление этого сооружения?

            - Сегодня значительно выросли ведущие украинские клубы – киевское «Динамо», донецкий «Шахтер», харьковский «Металлист» и другие. Украинский футбол все больше заявляет о себе как о равном среди равных в европейском масштабе. Поэтому мы должны заботиться и о серьезных европейских подходах к его организации. Меняются технологии строительства, уровень комфортности стадионов. Более серьезными становятся и требования относительно их безопасного функционирования во время проведения массовых спортивных мероприятий.

            Еще в девяностые годы я не единожды бывал в Лондоне на стадионе Уэмбли. Он был хорошо оснащенным и современным, но и этот стадион подвергли масштабной реконструкции, которая тоже стоила огромных денег.

            Мне импонирует активный подход нынешней власти к подготовке к Евро-2012. Она сумела нарастить темпы строительных работ. Благодаря настойчивости и ответственности новой команды нам удалось сделать все вовремя и хорошо. Я думаю, новые стадионы, которые появились в Киеве, Донецке, Львове, Харькове, Днепропетровске и Одессе, станут хорошими талисманами для отечественных футбольных команд, и будут помогать им добиваться новых побед.

            - Как вы оцениваете результаты жеребьевки и одновременно – перспективы Украины на победу в Евро-2012?

            - Конечно, мы попали в группу с очень сильными соперниками. Взять, хотя бы, ту же Англию – она последние матчи практически не проигрывала. Франция выступает несколько слабее, но все равно относится к наиболее мощным. Впрочем, среди 16 команд, которые проходили жеребьевку, вообще нельзя назвать слабых, интересно и качественно играют все.

            По моему мнению, сегодня сильнейшей командой среди европейских является сборная Германии. Она выиграла и у Нидерландов, и у Португалии, и вообще выглядит такой, которая готова забыть о поражениях. Но кто победит на Евро-2012 – узнаем после финального матча еврочемпионата. Есть спортивная подготовка, спортивное умение, но есть и спортивное счастье.

            Украинская сборная также имеет шансы на победу. Если мы добудем две победы в группе или, по крайней мере, одну победу и две ничьих, то попадем в число 8 сильнейших команд Европы. А вот дальше все вместе будем молиться нашему украинскому футбольному богу.

            Наши футболисты должны понимать, что шанс сыграть в финальной части еврочемпионата выпадает, наверное, раз в жизни. И тот, кто сполна им воспользуется, кто приложит все силы для победы, непременно войдет в историю. Причем – не только в историю футбола.

            Максим НАЗАРЕНКО


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool