Результаты референдума 1 декабря 1991 года -это акт отчаяния, акт надежды и одновременно это день, когда эти надежды рухнули

Грудень 02, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1515 | Коментарі: 0

“Я хотел бы напомнить, что референдуму 1 декабря 1991 года предшествовал другой референдум — 17 марта этого же года, по результатам которого граждане СССР, в том числе и Украины, высказались за сохранение обновленного Союза на принципах, которые положены в основу ЕС, и в основу формирующегося сегодня Евразийского союза”. 

Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

В тоже время, Петр Симоненко отметил, что в пучине всеобщего политического и экономического бардака на территории СССР и Украины до которого довела страну “горбачевщина”, когда гласность означала разнузданность, а ускорение и перестройка обернулись развалом экономики и социальной сферы. Тогда, в результате августовских событий, так называемого “путча” и потешного “ареста” Горбачева, процесс подписания нового Союзного договора был сорван.

“Эти события послужили предлогом для ревизии результатов Всесоюзного референдума от 17 марта 1991 года и провозглашенияя Акта о Независимости Украины”, – сказал Петр Симоненко.

Для того чтобы легитимизировать этот акт, в УССР и был назначен новый референдум, который прошел 1 декабря 1991 и на который выносился один вопрос: “Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?”

“На протяжении трех месяцев пятая колона мировой буржуазии – украинские буржуазные националисты – при поддержке перевертышей в органах власти и управления организовали массированную информационную атаку, расписывая, как роскошно и вольготно будут чувствовать себя “свободные” украинцы. Как счастливо и богато они заживут. Все помнят листовки, которые распространялись тогда  и в которых абсолютно справедливо приводились данные о том, что Украина занимает первые строчки в мире и Европе по производству продуктов питания, промышленной продукции, машиностроению и т. д. Специально умалчивалось только одно, но самое важное, что все эти достижения были результатом единого народнохозяйственного комплекса СССР”, – отметил лидер украинских коммунистов.

По убеждению Петра Симоненко, результаты голосования 1 декабря 1991 года — это акт надежды на лучшее будущее, поскольку люди голосовали за такую независимость, как это было определено в Декларации о государственном суверенитете 1990 года, то есть за обновленный Союз.

“Но этот день стал днем, когда надежды рухнули. Независимость без гроша в кармане, без права человека на защиту государства — вот результат того буржуазного обмана, который произошел 1 декабря 1991 года. В этот день экономически и социально мощная Украинская Советская Социалистическая Республика превратилась в формально независимое буржуазное государство Украина, погрязшее в долгах, коррупции, нищете…”, – сказал Петр Симоненко.

Лидер украинских коммунистов напомнил, что сегодня в Украине полным ходом идет Народный референдум, инициированный Компартией.

“Сегодня, трудящиеся, поддержав наши предложения, вынесенные на Народный референдум, имеют возможность исправить положение дел, не повторить те ошибки, которые были допущены двадцать лет назад”, – отметил Петр Симоненко.

Лидер КПУ также сообщил, что промежуточные итоги референдума показывают, что более 90%, принявших участие в референдуме во всех областях Украины, разделяют предложения Компартии.

“Отрадно, что практически все, кто приходит к уранам для голосования — более 98% – высказываются за отказ от сотрудничества с МВФ и в пользу участия Украины в таких международных организациях, как Таможенный союз, ЕЭП и Евразийский союз”, – заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool