Покупка авиабилетов.

Грудень 23, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 2950 | Коментарі: 0

Рекомендации профессионалов

 

 


— В каких случаях удобнее заказывать билеты через турагентство?

 

 

 

 

 

— Каждый выбирает перевозчика, руководствуясь многими факторами, такими как цена, наличие мест, сервис и т.д. Но чтобы найти что-то оптимальное самостоятельно, придется обзвонить несколько авиакомпаний, а туроператор предложит сразу различные варианты. К тому же сотрудники турагентства порекомендуют авиакомпанию, которая осуществляет прямые рейсы в выбранном направлении или перелеты с минимальным количеством стыковок, что удобнее.Помимо экономии времени можно значительно выиграть и в цене: мы предлагаем покупателю выбрать между регулярным и чартерным рейсом, а перелет последним стоит дешевле. Кроме того, по согласованию с руководством мы в некоторых случаях снижаем сервисный сбор — например, если клиент постоянно сотрудничает с нами.

 

 

 

 

 

— Когда выгоднее покупать авиабилеты?

 

 

 

 

— Если мы говорим о новогодних праздниках, то есть планируем перелет на январь, приобретением авиабилетов киев лучше озаботиться в период с середины ноября до начала декабря. Именно в это время авиакомпании проводят распродажи по сниженным ценам. На лето аналогичные спецпредложения появляются в апреле — мае; на осень — с конца августа до сентября.

 

 

 

 

— Можно ли обменять билеты?

 

 

 

 

— Здесь все зависит от правил тарифа и авиакомпании: авиаперевозчики сами устанавливают, за какой срок до вылета можно предъявить билет к возврату и в каких случаях его допустимо обменять. То же самое относится и к пассажирам, опоздавшим на самолет: их могут пересадить на другой рейс, если у компании несколько вылетов в этот день, но все остается на усмотрение авиаперевозчика. Я рекомендую при покупке билетов сразу выяснять, есть ли возможность их замены и возврата.

 

 

 

 

— Что лучше — покупать авиабилеты самостоятельно или обращаться ктуроператору?

 

 

 

 

— Приведу пример. Допустим, вы любите колбасу Микояновского комбината, но вы же не едете покупать ее специально на комбинат — проще зайти в соседний магазин и сделать покупку там. Так же и с авиабилетами: удобнее обратиться в туристическое агентство, сотрудники которого работают в этой отрасли, следят за конъюнктурой рынка, знают о выгодных акциях по данному направлению, о бонусных программах авиакомпаний. Иногда у туроператоров есть выкупленные блоки мест, специальные предложения, которые распространяются на регулярные рейсы, так что билеты обойдутся вам дешевле. В любом случае лучше обращаться в проверенную туристическую компанию.Конечно, ситуации бывают разные: иногда дешевле взять билет у перевозчика, оплатив его с помощью кредитной карты,

 

 

 

 

— многие авиакомпании сейчас делают скидку от 2 до 5 % при покупке билетов через Интернет. Но это предложение, как правило, не распространяется на популярные туристические направления.

 

 

 

 

— Когда надо покупать авиабилеты?

 

 

 

 

— Самолет отличается от поезда тем, что разные блоки кресел в нем стоят неодинаково. Естественно, прежде всего выкупаются дешевые тарифы, поэтому выгоднее приобретать билеты заранее. Правда, бывает, какие-то предложения авиакомпаний расходятся плохо, и они устраивают бонусные акции, снижают цены — получается, что человек, покупающий билет в последний момент, может сильно сэкономить. Но такие акции — вещь непредсказуемая, рассчитывать на них рискованно.

 

 

 

 

Вообще авиабилеты в Европу и США дешевле всего стоят в феврале, а на азиатские направления и в страны Ближнего Востока самые низкие тарифы в июне — июле.

 

 

 

 

— Просто ли поменять авиабилет?

 

 

 

 

— Все зависит от тарифа — чем он дороже, тем больше возможностей. Есть самые дешевые тарифы, которые ничего не позволяют сделать: ни вернуть билет, ни заменить дату вылета. При покупке нужно учитывать конкретную ситуацию. Если вы летите в командировку и не знаете заранее, когда будете возвращаться назад, лучше предпочесть дорогой тариф, предусматривающий замену. А если вы весь год копили деньги на отдых и у вас путевка до какого-то конкретного числа, имеет смысл на тарифе сэкономить.

 

 

 

 

При опоздании на самолет в первую очередь надо обратиться в авиакомпанию. Если тариф позволяет, пассажира отправят другим рейсом, разумеется, при условии, что у компании в этот день есть еще вылеты и свободные места. В других случаях придется приобретать новый билет.

 

 

 

 

— На что обращать внимание при выборе авиакомпании?

 

 

 

 

— Я рекомендую смотреть на маршрутную сеть и, конечно, на безопасность перелетов, ведь главное для всех — долететь благополучно. А определить надежность можно, посмотрев на парк авиакомпании и на ее бренд: надежные авиаперевозчики заботятся о своем имидже. Если компании не хватает денег даже на то, чтобы свои самолеты выкрасить в один цвет, стоит ли говорить о безопасности?

 

 

 

 

Почему выгоднее покупать авиабилеты через туроператоров?

 

 

 

 

— Они, как правило, имеют договоры с несколькими перевозчиками, соответственно, могут предложить разнообразные варианты перелета и по стоимости, и по удобству. Также туроператоры обычно выкупают блоки мест на различных направлениях, что гарантирует наличие авиабилетов и их более низкую цену. При обращении в авиакомпанию пассажир ограничен в выборе перевозчика, стоимости, более удобного вылета и прилета в пункт назначения.

 

 

 

 

— Как сэкономить при покупке авиабилета?

 

 

 

 

— Наличие недорогих билетов зависит от сезона. Если вы планируете поездку в период праздников или в выходные дни, подумать о билете следует заблаговременно, тогда есть шанс приобрести его по более низкой цене, выбрать удобный рейс. Правда, как показала практика, иногда на выходные дни дешевые авиабилеты можно купить и накануне вылета, но рисковать любят не все пассажиры. Сейчас многие авиакомпании два раза в год устраивают распродажи — по этим акциям билеты могут предлагать и туроператоры.

 

 

 

 

— Что делать, если турист опоздал на самолет? Как можно заменить билеты?

 

 

 

 

Авиабилет подлежит возврату или обмену в сроки, оговоренные в правилах тарифа каждой авиакомпании. Там же указаны штрафы и условия обмена. В случае опоздания на самолет пассажир не всегда может вернуть или обменять билет, иногда за его возврат установлен дополнительный штраф или сбор. Необходимо все уточнять заранее и быть пунктуальными при поездке в аэропорт.

 

 

 

 

Если причины очень веские, например дорожно-транспортное происшествие, тяжелая болезнь, перевозчик рассматривает каждый случай конкретно и принимает решение о возможности возврата денежных средств.

 

 

 

 

— По каким критериям нужно выбирать авиакомпанию?

 

 

 

 

— При выборе авиакомпании кто-то смотрит на предлагаемые перевозчиком тарифы, кто-то — на аэропорт базирования. Еще учитываются безопасность полетов, сервис на борту, удобное расписание и время стыковок, а также, что сейчас очень актуально, стабильность перевозчика. Возможно, у пассажира есть бонусная или мильная карта определенной авиакомпании. К сожалению, конкретного ответа на этот вопрос дать нельзя. У всех пассажиров разные критерии выбора и свои предпочтения относительно какой-либо авиакомпании. 

 

 

Источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool