Ощадбанк продолжает выплату компенсаций по вкладам бывшего СССР

Лютий 19, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1556 | Коментарі: 1

В прошлом году вкладчики бывшего Сбербанка СССР вновь получили надежду вернуть себе - пусть и частично - когда-то утраченные средства.

В конце марта 2012 года Ощадбанк сообщил украинцам радостную новость: с 1 июня начинаются очередные выплаты по счетам времен СССР, замороженных, как известно, после распада Советского Союза. Последний раз компенсационные средства - так называемую «Юлину тысячу», как окрестили в народе эти выплаты во времена премьерства Тимошенко - украинцы имели возможность получить в 2008 году. Так что с тех пор утекло немало воды. Однако наконец-то воз сдвинулся с места.
С момента официального заявления и до начала выплат прошло два месяца, но пауза возникла неслучайно. В течение апреля и мая 2012 года Ощадбанк проводил так называемую актуализацию вкладчиков - необходимо было «оживить» все данные относительно счетов и их владельцев. Правда, те, кто в 2008-м уже получил компенсационные средства, в 2012-м могли особо не переживать: ведь прежде всего акция Ощадбанка была направлена на украинцев, которые до сих пор по каким-то причинам не получили компенсацию по своим сбережениями, и данные о которых на данный момент, то есть до 01.01.2012 года, были внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан». По условиям программы по осуществлению выплат и чтобы предотвратить ненужный ажиотаж, украинцы разных возрастов могли обратиться в Ощадбанк в определенный период и получить информацию о времени и месте актуализации своих данных для дальнейшей выплаты компенсации.
Начиная со 2 апреля 2012 года на горячую линию поддержки вкладчиков Сбербанка СССР в Ощадбанке поступило более 11,21 млн. звонков, 8,8 млн. вкладчиков получили дату и время актуализации в отделении банка. Большинство составили те, кто не получили выплату в 2008 году - 4 345,84 человека. Также были зарегистрированы 1 296,09 тысяч вкладчиков, получивших возмещение в 2008 году и 3 256,45 тысяч новых вкладчиков. Все, кто еще не получили компенсацию в 2008 году, успешно осуществили актуализацию в течение летних месяцев, а начиная с 1 сентября 2012 прошли актуализацию и более миллиона вкладчиков, которые в 2008 получили свои проиндексированные компенсационные средства. К тому же более миллиона украинцев (1078,65 тыс.) обратились в Ощадбанк за тем, чтобы зарегистрировать свои счета.
По данным Ощадбанка, за период с 1 июня 2012 года по 1 февраля 2013 компенсации по вкладам бывшего СССР получили 4 313 411 украинцев, а общая сумма компенсаций составила 4 064 350 000 гривен.
Наиболее активными оказались жители Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской, Львовской, Харьковской и Хмельницкой областей. Именно здесь показатель выплат компенсационных сбережений населению является наиболее высоким. К тому же, в отделения Сбербанка в Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областях обратилась и наибольшее количество новых вкладчиков. Самый низкий показатель отмечен в Западной Украине, в частности, по Черновецкой и Закарпатской областям, однако в этих областях выплата компенсаций к числу актуализированных вкладчиков осуществлена полностью.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool