Опасности, которые подстерегают покупателя при покупке квартиры

Листопад 08, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 2411 | Коментарі: 0

Наиболее часты ситуации при покупке квартиры, когда в семье продавцов есть дети. Дети могут обладать правом собственности (быть совладельцами после приватизации государственной квартиры или участвовать в договоре купли-продажи), либо иметь право пользования жильем (в частности корпоративные квартиры, где дети только прописаны).

Для продажи такого объекта недвижимости необходимо разрешение органов опеки и попечительства т.н. опекунского совета (далее ОС). Такое разрешение может быть с условием, т.е. ОС разрешает продажу квартиры и уполномочивает родителей купить на детей площадь не меньшую, чем они имели до продажи квартиры с конкретным указанием адреса покупаемой квартиры.
Разрешение ОС может быть без указания адреса, но с обязательным условием покупки на детей площади, не меньшей, чем они владели до продажи. Таким образом, имущественные права несовершеннолетних детей не будут ущемлены. ОС требует обязательно согласие второго родителя на продажу квартиры, если он не лишен родительских прав.
Нужно остановиться на достаточно новой ситуации - покупка квартиры от застройщика. Иногда для инвестирования строительства квартиры приходится продавать квартиру, сособственниками которой являются дети. Но инвестиционный договор не является документом, подтверждающим право собственности. Более того, он заключается между строительной компанией и инвестором, а это всегда один человек, причем взрослый. Как быть в такой ситуации? Семья имеет возможность на время строительства жить в другом месте. Но даст ли разрешение ОС на продажу квартиры, где сособственниками являются дети. Если строительство квартиры по инвестиционному договору закончено, то ОС в разрешении на продажу ставит условие подарить ребенку какую-то долю в новой квартире, но опять же площадь этой доли должна быть не меньше, той, которая принадлежала ребенку в “старой” квартире.
Агентствам недвижимости и покупателям следует обратить внимание на квартиры, где дети только прописаны и не являются собственниками. Дети должны быть выписаны и затем прописаны на другой жилплощади. Вообще-то за исполнение выписки и прописки должны отвечать взрослые продавцы квартиры. Кстати этот пункт есть в самом договоре купли-продажи, заключенном у нотариуса.

источник
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool