Новая памятная монета "Украинская лирическая песня"

Листопад 01, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1582 | Коментарі: 0

26 октября 2012 года в Музее денег Национального банка Украины заместитель Председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская презентовала новую памятную монету «Украинская лирическая песня». Монеты номиналом 10 и 5 гривен вводятся в оборот 29 октября 2012 года.

«Для меня большая честь презентовать монету, которая является уникальной в нашей серии памятных монет», - отметила заместитель Председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская. «Монета номиналом 10 гривен, прежде всего, уникальна тем, что мы использовали новую технику чеканки монет – эмаль, и именно поэтому она вышла в этой серии одна из первых, она достаточно оригинальна».
По словам Веры Рычаковской, в следующем году Национальный банк Украины продолжит выпуск памятных монет из тематики «Наследие». «Наши нумизматы и граждане, которые интересуются этой тематикой, будут иметь возможность приобрести такую чудесную монету. Кто для своей коллекции, кто для подарка, а кто для собственного удовольствия. Потому что такие вещи являются достойными, когда они хранятся как семейные реликвии, на видном месте», - отметила заместитель Главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.
Как сообщила начальник Управления нумизматической продукции и маркетинга Генерального департамента регулирования денежного оборота Национального банка Украины Тамара Лошманова, с начала своей деятельности Национальный банк Украины выпустил почти 550 наименований памятных монет. За 9 месяцев 2012 года реализовано 908 тысяч штук памятных монет на общую сумму 118 млн. грн., в том числе из золота 8 тыс. штук, серебра – 97 тыс. штук, нейзильбера – 803 тыс. штук, что практически в 1,5 раз больше чем за весь 2011 год.
До конца 2012 года Национальный банк Украины выпустит в оборот еще 8 наименований монет, в частности 2 монеты будут посвящены 75-летию Николаевской и Житомирской областей, монета «Всемирный год летучей мыши» (Украина присоединилась к международной программе по защите этих животных). В связи с популярностью монета «Год Змеи» из серии «Восточный календарь» будет выпущена тиражом 25 тыс. штук.
Цена продажи памятной монеты номиналом 5 гривен составляет 20 гривен, номиналом 10 гривен (в подарочном футляре) – 600 гривен. Приобрести памятные монеты можно в территориальных управлениях Национального банка Украины и у дистрибьюторов Национального банка Украины по продаже памятных монет. По состоянию на сегодня заключены соглашения по распространению памятных монет с восемью банками Украины: ПАО "Государственный ощадный банк Украины", ПАО "Райффайзен Банк Аваль", ПАО "Банк" Финансы и Кредит ", ПАО" КБ "Хрещатик", ПАО "ИМЕКС БАНК", ПАО "ОКСИ БАНК", ПАО "Банк Форум" и ПАО "КБ" Даниэль". Эти банки осуществляют реализацию 60% общего тиража памятных монет Украины по ценам Национального банка Украины.
Напоминаем, что памятные монеты являются действительными платежными средствами Украины и обязательны к приему без любых ограничений по их номинальной стоимости по всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.
Что касается инвестиционных монет, то они были введены в обращение Национальным банком Украины для удовлетворения потребностей широкого круга инвесторов в конце 2011 года. На сегодня уже изготовлено 30,8 тыс. шт. инвестиционных монет. За 9 месяцев 2012 года реализовано 11,6 тыс. шт. инвестиционных монет: из золота - 4,1 тыс. шт. на сумму 31,4 млн. грн.; из серебра - 7,5 тыс. шт. на сумму 2,5 млн. грн.
Национальный банк Украины значительно активизировал процесс сбыта инвестиционных монет, в частности, путем расширения каналов их реализации. Речь идет о непосредственной продаже монет населению территориальными управлениями Национального банка Украины.
Справка
Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра, категория качества чеканки – «специальный анциркулейтед», масса в чистоте – 31,1 г, диаметр – 38,6 мм, тираж 5 000 штук. Гурт монеты – гладкий с углубленными надписями обозначения металла, его пробы - Ag 925, массы в чистоте и логотипом Монетного двора Национального банка Украины. Элемент отделки – цветная эмаль.
Монета номиналом 5 гривен изготовлена из нейзильбера, качество чеканки - «специальный анциркулейтед», масса 16,54 г, диаметр – 35,0 мм, тираж 30 000 штук. Гурт монеты – рифленый.
На аверсе монет размещены: вверху малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, изображен венок из цветного (на монете из серебра) барвинка с лентами, в центре которого номинал: на монете из серебра - 10/ГРИВЕН; на монете из нейзильбера – 5/гривен и год чеканки монет 2012. На монете из нейзильбера над венком слева размещен логотип Монетного двора Национального банка Украины.
На реверсе монет в стилизованном кругу из домиков, забора и цветов на зеркальном фоне изображены девушка с коромыслом и парень, по кругу монеты на матовом фоне – стилизованные цветы барвинка, снизу размещена надпись УКРАЇНСЬКА / ЛІРИЧНА ПІСНЯ.
Авторами дизайна монет являются художники Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук; в изготовлении монеты принимали участие скульпторы Банкнотно-монетного двора Владимир Демьяненко и Святослав Иваненко.

 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool