Киевская область: открыли Мемориал военнослужащим войск правопорядка (ФОТО)

Квітень 28, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1706 | Коментарі: 0

27 апреля, в  учебном центре Внутренних войск МВД Украины (Киевская обл.) в торжественной обстановке открыли Мемориал военнослужащим войск правопорядка - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

27 лет назад новость о страшной техногенной катастрофе XX века всколыхнула весь мир. Первыми в бой с невидимым убийцей - радиацией - вступили пожарные, к которым впоследствии присоединились тысячи граждан бывшего СССР, среди которых - более 18 000 военнослужащих в краповых погонах. Многие из них именно отсюда отправлялись в Чернобыль, не задумываясь над тем, насколько пребывание на месте трагедии укоротит им жизнь...

В торжествах по случаю открытия Мемориала участвовали первый заместитель министра внутренних дел Украины генерал-майор милиции Виктор Дубовик, командующий внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенант Станислав Шуляк, советник Министерства внутренних дел Украины генерал внутренней службы Украины Василий Дурдинец, ветераны внутренних войск - участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, среди которых - представители 1-й специальной комендатуры, военнослужащие которой в 1986-м охраняли Чернобыльскую атомную станцию, представители областных земляческих объединений ветеранов-чернобыльцев и организаций, которые оказывали помощь в сооружении Мемориала.

Наступает торжественный и волнующий момент - первый заместитель министра внутренних дел Украины, командующий внутренних войск, советник Министерства внутренних дел Украины, вместе с бывшим командующим внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенантом в отставке Владимиром Борисенко, полковником в отставке Михаилом Гришанков, который во главе Рымникского трижды орденоносного полка пришел на место катастрофы, и внуками участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС полковника Анатолия Баканова Кириллом и Даниилом снимают чехол и перед собравшимися во всей своей величественной красоте предстает Мемориал, который будет напоминать нынешним и будущим поколениям о подвиге тех, кто до конца выполнил свои воинские обязанности, шагнул в бессмертие и вечность...

- Сегодня мы являемся свидетелями определяющей события - открытия Мемориала военнослужащим внутренних войск - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Именно они вместе с сотрудниками органов внутренних дел с первых минут катастрофы находились на переднем крае фронта борьбы с невидимым и коварным врагом, выполняли задания в зоне отчуждения и с честью сдали экзамен на боевую и моральную зрелость, - сказал обращаясь к присутствующим генерал-майор милиции Виктор Дубовик.

Командующий внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенант Станислав Шуляк в своем выступлении отметил, что открытие Мемориала крайне важно как для каждого из участников ликвидации последствий аварии, так и для всех военнослужащих войск правопорядка:

«Если не знать истории, пусть даже и трагической, не чтить память людей, которые вписали в ее страницы примеры мужества и самоотверженности, профессионализма и готовности к самопожертвованию, нельзя воспитать эти бесценные качества у нынешнего и будущих поколений. Военнослужащие войск правопорядка по охране Чернобыльской атомной электростанции, несмотря на неопределенную и ужасную ситуацию, продолжали четко выполнять свои обязанности, блокировать место взрыва, оказывать помощь пораженным радиацией пожарным, обследовать контрольно-следовую полосу в условиях большого радиоактивного облучения. Ни один из них не поддался, не оставил своего поста или места службы, предусмотренного боевым расчетом», - сказал он.

Склонив в скорби голову перед чернобыльцами-ликвидаторами, которых сегодня нет в живых, присутствующие почтили их память минутой молчания. Архиепископ Белоцерковский и Богуславский, Председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины Высокопреосвященный Августин освятил Мемориал, чтобы Чернобыльская беда, что случилось Украине 27 лет назад, касалось ее стороной.

Дай Бог, чтобы так оно и было, ведь, как и тогда, все атомные электростанции на территории Украины охраняют воины Внутренних войск. Без перерывов. Без выходных. Без права запятнать, хотя бы мелочью память тех, о ком еще долго будет напоминать открытый сегодня Мемориал...

Киевская область: открыли Мемориал военнослужащим войск правопорядка (ФОТО)

 Киевская область: открыли Мемориал военнослужащим войск правопорядка (ФОТО) 

Киевская область: открыли Мемориал военнослужащим войск правопорядка (ФОТО)


источник: mvs.gov.ua


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool