Как написать отзыв?

Грудень 07, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 3902 | Коментарі: 0

Часто, когда прошу кого-то написать отзыв на прочитанную книгу слышу в ответ: "Я не умею".

Я ни в коем случае не говорю, что я спец в написании отзывов, но, когда сходу ничего внятного не могу придумать, меня выручает мой план. Если я его использую, то отзыв получается , если не эмоциональным, то точно информативным и интересным. Он состоит не только из эмоциональной воды, но и весьма ценной для читателей информации.
План постоянно модифицируется.
Уже пару раз выкладывала разные версии в совсем неподходящих темах. Вот решила для последнего апгрейда создать тему, тк мне несколько раз писали, что план пригодился, то есть он полезен.
Если у вас какие-то предложения по модификации моего плана или свои собственные идеи о том, как писать отзывы, то обязательно пишите, чтобы помочь другим.
Если пригодится, я буду очень рада! Пользуйтесь на здоровье!

План написания отзыва по моей методике:
1. Общая информация об авторе и книге.
Очень важный пункт!
Именно здесь мы пишем, какую именно книгу прочитали. Можно сказать пару слов об авторе. Например, читали ли вы его раньше или это первая книга; какие-то интересные факты и новости.
Желательно выложить обложку книги, если не лень, конечно.
2. Сюжет.
Считаю, что этот пункт тоже важный.
Если вам тяжело самой писать аннотацию или рассказывать сюжет, то можно скопировать издательскую аннотацию, хотя первое гораздо интереснее для ваших читателей.
ВАЖНО Ни в коем случае нельзя открывать интригу романа или важные детали. Если хотите написать, то предупредите, что это СПОЙЛЕР или выделите нечитаемым цветом.
3. Первоначальное впечатление.
Здесь вы пишете о своих ожиданиях и общем впечатлении. То есть, оправдала ли книга ожидания.
4. Герои.
Рассказываете о героях: главных, второстепенных, любых.
Что запомнилось, что раздражало, чем впечатлили. Можно рассказать о примечательной внешности героев или неадекватности их поведения, например.
Еще здесь можно написать об отношениях между героями.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт.
5. Впечтеления.
Сам отзыв. Чем книга понравилась, а чем- нет. Рассказать просто, что вы думаете о книге. Пункт обычно самый насыщенный эмоциями и большой по размеру.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт.
6. Заключение.
Даем оценку произведения. Советуем или не советуем.
Примеры: Могу посоветовать только поклонникам вампирских романов; Советую всем; Не читайте! Муть и выброшенные деньги...
7. Настроение.
Мой любимый пункт, который я сама придумала для себя.
Под какое настроение эту книгу лучше всего читать, какой антураж способствует более полному впечатлению...
Иногда пункт очень помогает. 

источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool