Интерьер и темперамент человека

Червень 15, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 2219 | Коментарі: 0

Как известно, интерьер является нашей второй оболочкой. И к гадалке не ходи: интерьер действительно способен рассказать о Вас всё! Но гораздо интереснее, если дизайн интерьеров Вашей квартиры, подсветка потолка будет создана на основе Ваших психологических параметров, которые можно вычислить. Для этого нужно всего лишь узнать об особенностях темпераментов и определить, к какому именно из них относитесь Вы.

Существует четыре типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Каждый из них по-своему смотрит на мир, имеет свое представление о прекрасном, свою манеру поведения и взаимодействия с окружающими.

Холерик – настоящий «непоседа», непосредственный, взбалмошный и энергичный. Флегматик, наоборот, сосредоточен и уравновешен, его практически невозможно вывести из себя или же чем-то удивить. Сангвиник сочетает в себе эмоциональность холерика с вдумчивостью и глубиной флегматика. Меланхолик – человек несколько апатичный и мнительный, но чуткий, отзывчивый и восприимчивый. Поскольку в чистом виде эти темпераменты – большая редкость, можно говорить о преобладающем типе поведения.

Безусловно, настолько непохожие друг на друга люди нуждаются совершенно в разной обстановке, чтобы ощущать себя комфортно. Ведь интерьер отражает личность хозяина. Поэтому психологи и дизайнеры при создании интерьеров квартиры или загородного дома советуют особое внимание уделить так называемому психотипу владельца.

Интерьер для холерика

Уютный интерьер для холерика – задача не из простых! Такой человек переменчив в своих вкусах и пристрастиях, экстравагантен, жаден до новых впечатлений, поэтому «чистый» стиль однозначно не для него. Вычурная и пёстрая смесь – вот что ему необходимо.

Управляемый дизайн и мобильная архитектура – вот что подходит импульсивной и сложной натуре холерика. Дом холерика должен быть просторным, ему необходимы перегородки и стены, которые сдвигаются так же, как и в японском жилище. Холерику идеально подошла бы обстановка в стиле хай-тек или минимализм.

Переменчивому нраву холерика по душе инновационные системы декоративного освещения: точечные светильники различных цветов он разместит везде, где только можно, и выберет такие неординарные светильники, которые лишь отдалённо будут напоминать привычный источник света.

Поскольку холерик весьма активен и эмоционален, то с помощью цветового оформления интерьера можно слегка «остудить» его пылкость. В этом помогут все оттенки синего. Также стоит добавить оттенки зеленого, которые создадут ощущение защищенности, отгородят от внешнего мира. Так будет создана атмосфера, в которой холерик сможет расслабиться.

Для человека с таким психотипом очень важны в интерьере комфортные зоны отдыха: для чтения, сна, просмотра кинофильмов, да и просто для душевных бесед. Такие зоны должны быть выдержаны в прохладной гамме и освещены мягким и рассеянным светом.

Интерьер для меланхолика

Что из себя представляет меланхолик? Он любит мечтать, фантазировать, предаваться воспоминаниям. Очень часто окружающий мир кажется ему неуютным. Поэтому для меланхолика его дом – его крепость, защищающая от превратностей жизни.

В интерьере для такого романтичного человека не может быть ничего лишнего и случайного. Главной задачей для меланхолика является избежать стресса, поэтому он нуждается в атмосфере уюта, тепла и комфорта. Ему интересны классика и модерн, скандинавский стиль и этно. Рефлексии и мечтательность делают среду обитания меланхолика загадочной: в его доме могут находиться как широкий мягкий диван, так и простые пластиковые табуретки. В доме меланхолика большое количество уютных уголков, скрытых от чужих глаз. Как все романтичные натуры, он хранит множество памятных вещиц, поэтому в его интерьере обязательно будет присутствовать шкаф, комод, ниша или чуланчик.

Из-за нелюбви к яркому свету он покупает шторы и жалюзи. Ему нравится мягкое, рассеянное освещение.

Приемлемым цветовым решение интерьера будет светлое, легкое и не раздражающее. Меланхолик выберет оттенки терракотового и желтого. Будучи своеобразным и в отдыхе, он выберет бирюзовый и соломенный оттенки, расслабляющие его.

Интерьер для сангвиника

Наиболее привлекательным для окружающих психологическим типом является сангвиник – человек с достаточно ровным и жизнерадостным характером. Именно к такому человеку приятнее всего идти в гости.

Сангвиник живет достаточно ярко и испытывает при этом всю полноту чувств. Он раскрашивает интерьер своего дома в самые свежие и яркие цвета: желтый, красный, оранжевый, янтарный, кремовый, терракотовый. Сангвиник не боится контрастов и смелых сочетаний. Сангвиник любит свет и простор, поэтому напрочь отказывается от зашторенных окон и нагромождения предметов. А стандартная планировка не для него.

Сангвиник не любит габаритную мебель и обходится минимальным количеством аксессуаров и предметов. Что касается стилевых предпочтений, то здесь ничего конкретного сказать нельзя. Все сангвиники индивидуальны в своём выборе. Самое важное, чтобы было много света, воздуха, цвета и зеркал.

Интерьер для флегматика

Темперамент флегматика привлекает своим спокойствием и размеренностью. Такой человек не удивит взрывом эмоций или причудливыми фантазиями. Стабильность и покой – вот две истинные ценности флегматика. Это, безусловно, отражается на характере и стиле интерьера. Флегматик любит надежные вещи, для него мода – не самое главное. Вероятно, что большая часть мебели в доме досталась ему по наследству от родителей, бабушек и дедушек. Люди такого психотипа любят антикварные вещицы.

Как правило, флегматику по душе классический стиль. В мебели для него важны красота, удобство, экологичность материалов, прочность и конструктивные особенности. Так как флегматик способен приспособиться ко всему, то и отношение его ко всему довольно-таки лояльное, а главным критерием является практичность. Белый, серый, жёлтый и светло-песочный цвета – вот то, что необходимо ему для кропотливой работы, а лучшими цветами для расслабления – васильковый, лазурный и неяркий синий. Светильники отличаются традиционными и немного старомодными формами. Поскольку флегматик любит порядок, в его доме много гардеробных комнат, шкафов, кладовок и шифоньеров.

Четыре темперамента, четыре совершенно разных стиля жизни… Но ведь мы не живем одни, и домочадцы могут быть совершенно другими и даже противоположными нам. Поэтому необходимо создать интерьер, который удовлетворит каждого. Но это возможно лишь тогда, когда каждый внесёт свой вклад в создание уютной и комфортной атмосферы, не ущемляя вкусы и предпочтения других.

http://s-p-l-i-n-e.com


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool