Азаров: В Украину должны попадать только проверенные лекарства по доступной цене

Лютий 13, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1215 | Коментарі: 0

Закон о лицензировании импорта лекарственных препаратов призван реализовать основное требование: в Украину должны попадать только препараты, которые реально используются в мировой медицинской практике, и по цене, которая сопоставима с ценой в соседних странах.

 Этот главный принцип и предусмотрен в мероприятиях, которые Правительство осуществляет для наведения порядка на фармацевтическом рынке. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 13 февраля 2013 года.

Глава Правительства подчеркнул: закон о лицензировании импорта лекарств прошел максимальное обсуждение с общественностью, врачами, участниками рынка.

По его словам, после принятия закона прошло семь месяцев - вполне достаточно времени, чтобы выполнить всю необходимую работу по внедрению его в действие. «Однако некоторые дельцы фармацевтического рынка вместе с недобросовестными чиновниками сделали все, чтобы сорвать действие норм этого закона», - заявил Николай Азаров.

Он напомнил, что на прошлом заседании Правительство рассмотрело состояние дел с внедрением системы лицензирования. Было принято решение внедрять эту систему в несколько этапов. Причем на первом этапе, полгода, предусмотрен исключительно заявительный принцип лицензирования: «То есть лицензия будет выдаваться просто на заявление импортера, - подчеркнул Николай Азаров. - Потому спекуляции относительно возможного дефицита, прекращения поставок лекарств надо расценивать как саботаж и безосновательные спекуляции. К тому же аморальные по отношению к взволнованным пациентам и нашему обществу».

По его словам Минздрав, Гослекслужба, другие органы, в том числе правоохранительные, должны подключиться к внедрению системы лицензирования и оперативно реагировать на проблемы. «Предупреждаю о персональной ответственности должностных лиц в первую очередь за обеспечение прав пациентов на доступное и качественное лечение. Здоровье людей - главное для нас. Никому не позволено спекулировать на этой теме. А тем более - не выполнять требований закона», - заявил Глава Правительства.

Он добавил, что вчера Гослекслужба провела подробные консультации с участниками фармацевтического рынка и объяснила правила работы. По результатам встречи все вопросы относительно лицензирования сняты.

Но остается еще один вопрос, подчеркнул Николай Азаров: «Я поручил Вице-премьер-министру Константину Грищенко разобраться: кто именно несет персональную ответственность за промедление с внедрением норм закона о лицензировании импорта лекарственных средств. И как именно квалифицировать действия этих должностных лиц. А также, кто несет персональную ответственность за то, что в течение полгода не было обеспечено внедрение Закона о скорой и экстренной медицинской помощи». Он обязал К.Грищенко лично доложить о сделанных выводах.

«Я четко заявляю: на фармацевтическом рынке будут установлены цивилизованные правила, которые должны обеспечить население всем необходимым ассортиментом современных лекарственных средств надлежащего качества и по доступной цене», - заявил Премьер-министр.

Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool