Азаров поручил урегулировать ситуацию с лицензированием импорта лекарств

Лютий 09, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1323 | Коментарі: 0

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел совещание по вопросу внедрения закона о лицензировании импорта лекарственных средств при участии Вице-премьер-министра Константина Грищенко, руководства Министерства здравоохранения, Государственной службы Украины по лекарственным средствам и Секретариата Кабинета Министров Украины.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент» был принят Верховной Радой 4 июля 2012 года. Закон определяет термин «активный фармацевтический ингредиент», то есть, повышает требования к качеству лекарств, которые продают украинцам, и с 1 марта 2013 вводит ответственный подход к импорту лекарственных средств - лицензирование.

Лицензирование импорта является общепринятой мировой нормой, которая гарантирует эффективность лекарств, соответствие требованиям регистрационного досье каждой серии препарата, поставляемой на рынок, а главное - их качество, безопасность и доступность для пациента.

Поскольку до сих пор отечественный фармацевтический рынок работал по правилам, далеким от европейских, вопросы лицензирования импорта лекарственных средств вызвали дискуссии: все чаще стали звучать критические замечания относительно закона и жалобы на невозможность его выполнить.

В связи с этим Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил безусловно обеспечить наличие лекарств в аптеках - как отечественных, так и импортных. «Пациент должен прийти в аптеку и купить тот препарат, который хочет, который привык видеть на прилавках. Ситуация, когда привычный для людей ассортимент лекарств может быть сокращен, исключена. В то же время мы не пойдем на компромиссы в вопросе качества и доступности лекарств», - подчеркнул Николай Азаров.

Глава Правительства поручил разработать все необходимые подзаконные акты, которые содержали бы четко определены условия и правила новой процедуры лицензирования импорта лекарств, чтобы до 13 февраля принять их за заседании Кабинета Министров.

«Условия лицензирования должны быть максимально простыми, сроки - максимально сжатыми. Подчеркиваю, что решения должны приниматься очень ответственно, но без каких либо промедлений», - сказал Николай Азаров.

В свою очередь представители Министерства здравоохранения сообщили Главе Правительства, что лицензионные условия разработаны, и уже готовы для подписания. Данные условия полностью соответствуют европейским требованиям лицензирования импорта. Они не только будут защищать украинского пациента от некачественных лекарств, а также вполне будут понятными и прозрачными для фармацевтического бизнеса.

В то же время принято решение по поэтапному внедрению этих требований до конца 2013 года. На первом этапе лицензионные условия будут очень простыми, процедура выдачи лицензии - максимально упрощена, и уже с 1 марта импортеры смогут ее получить. Поэтому никаких проблем с наличием лекарств не должно быть.

Премьер-министр поручил Вице-премьер-министру Константину Грищенко разобраться, кто из должностных лиц халатно отнесся к своим обязанностям и допустил ситуацию, когда на протяжении более 7 месяцев не было принято никаких мер для обеспечения необходимой нормативно-правовой базы и комплексного внедрения закона с 1 марта. «Почему не была проведена широкая разъяснительная работа среди фармацевтов о порядке прохождения процедуры лицензирования импорта? Такая безответственность, естественно, вызывает беспокойство, как со стороны фармацевтических компаний, так и среди населения», - отметил Николай Азаров. При этом он обязал К. Грищенко подать предложения относительно привлечения к ответственности этих должностных лиц.

Вместе с этим, Глава Правительства поручил Вице-премьер-министру лично контролировать ход урегулирования этих вопросов. По его словам, задача Правительства - обеспечить стабильность на рынке лекарственных средств, прозрачный и предсказуемый законодательный процесс, а также не допустить ограничений доступности лекарств для населения.

Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool