В Кировоградской таможне оформлена первая электронная декларация (фото)

Червень 14, 2011 | Новини | Переглядів: 1747 | Коментарі: 0

10 июня 2011 года, кировоградскими таможенниками была оформлена первая электронная декларация на импорт. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе Кировоградской таможни.

«Первопроходцем» стал кировоградский мясокомбинат «Ятрань», который недавно был включен в Реестр предприятий, к товарам которых может применяться процедура электронного декларирования. С помощью современных информационных технологий предприятие направило электронную грузовую таможенную декларацию и другие электронные документы, необходимые для осуществления таможенных процедур, в таможню и через 40 минут уже имело возможность получить собственный груз.
Процедура электронного декларирования позволит предприятиям в кратчайший срок, при условии должным образом заполненной таможенной декларации и предоставления всех необходимых разрешительных документов, оформить и получить товар для свободного использования.
В данное время существенно упрощена процедура допуска предприятий к электронному декларированию и внесению их в Реестр, а также предвидено включение в такой Реестр таможенных брокеров.
Единственным условием допуска к электронному декларированию (из четырех заложенных в предыдущем Порядке) осталось заключение предприятием договора с Гостаможслужбой о предоставлении уполномоченным должностным лицам таможни права доступа к документам, касающихся перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины.
Таможенной службой также предусмотрено, что предоставление электронной грузовой таможенной декларации, электронных предварительных сообщений или предварительных таможенных деклараций может осуществляться как самим предприятием, которому принадлежат товары, так и уполномоченным им таможенным брокером. В случае представления таможенным брокером электронной ГТД предприятие, которому принадлежат товары, также должно быть внесено в Реестр.
Следует отметить, что для включения в Реестр предприятие обращается непосредственно в Гостаможслужбу Украины с письменным заявлением произвольной формы, к которому прилагаются два оригинала Договора и копия учетной карточки субъекта ВЭД. При этом, рассмотрение заявления и внесение предприятия в Реестр будет осуществляться в срок до 30 календарных дней со дня регистрации заявления.
Кировоградская таможня призывает субъектов внешнеэкономической деятельности к активному участию в создании безбумажной среды с основной целью - минимизировать бюрократические процедуры и уменьшить коррупционные риски.

В Кировоградской таможне оформлена первая электронная декларация (фото)


 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool