Кировоград: опрос горожан накануне праздника (фото)

Серпень 22, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 1987 | Коментарі: 0

Совсем скоро, 24 августа, Кировоград вместе со всей Украиной отпразднует очередную годовщину Независимости Украины.

Именно этот день принято считать датой образования украинского государства. День Независимости своей страны украинцы ежегодно празднуют с большим размахом и со всеми почестями. Что поменялось на сегодняшний день, в связи со сложной ситуацией в стране?

FOTOINFORM узнал у жителей и гостей нашего города, насколько поменялись мнения по поводу празднования этого праздника из-за ситуации в стране. Также кировоградцы и гости города рассказали, что они думают о запланированном масштабном праздновании в Украине. В частности о параде военной техники на Крещатике в Киеве в честь Дня Независимости, и о салюте, который анонсируют в столице поздним вечером.

Кировоград: опрос горожан накануне праздника (фото), кировоградские новости, новости кировограда, опрос кировоград, fotoinform«Этот праздник очень важен для Украины,- сказала Светлана Савченко,- Но в этом году я не хочу его отмечать. Раньше с друзьями вместе праздновали. А сейчас мои два брата в зоне АТО. Один в плену, второй воюет. Поэтому на данное время не до праздников, как мне, так и моей семье. В Киеве парад военной технике будет, но он же не к месту совсем. Традиции – это хорошо. Но лучше было бы, если деньги, которые потратили на репетицию и на сам парад отправили нашим ребятам. Ведь они защищают нашу родину, им нужно помочь. Поэтому негативно отношусь к тому, что будут гулянья».

Кировоград: опрос горожан накануне праздника (фото), кировоградские новости, новости кировограда, опрос кировоград, fotoinform«А что будет 24 числа?- удивлено спросил Антон на вопрос: какой праздник будет в воскресение? Когда ему рассказали о предстоящем государственном празднике он сказал,- Я никак не отмечаю День Независимости. Это праздник не для семей, а для страны. Я нормально отношусь к масштабному празднованию. Мы не должны бояться, что кто-то осудит нас за парад военной техники. Несмотря на сложную ситуацию в стране жизнь продолжается».

Кировоград: опрос горожан накануне праздника (фото), кировоградские новости, новости кировограда, опрос кировоград, fotoinform«День Независимости – неотъемлемая часть нашей страны. Это освобождение от оков. Данный праздник дает возможность почувствовать себя частью страны. Возможность окунуться в традиции, патриотизм. Несмотря на столь молодой возраст державы, у нас есть стремления и нужные ресурсы для того, чтобы наша родина стала неотъемлемой частью каждого украинца,- поведал нам глава Кировоградского Молодежного движения ArtHunters Стас Касьянов,- К параду в столице отношусь негативно. Ведь на востоке люди гибнут, а тут масштабное гулянье. Мое мнение - оно не к месту».

Кировоград: опрос горожан накануне праздника (фото), кировоградские новости, новости кировограда, опрос кировоград, fotoinformАлександр Иванович сообщил: « Я из Домбаса и эта тема мне не очень приятна. Отмечать никак не буду. А относительно того, какой это праздник: семейный, общегородской или для всей страны, то я никак не считаю. Что касается парада, то это дело сугубо Киева, а не наше».

Кировоград: опрос горожан накануне праздника (фото), кировоградские новости, новости кировограда, опрос кировоград, fotoinform

 

 

«Независимость для меня – это то, что у меня есть возможность чувствовать себя именно украинцем. А также частью украинского этноса, который является одним из самых давних. Это самый значимый день за всю историю народа,- сказала Илона,- Обычно я праздную с друзья. Мы принимаем участие в гуляньях. В этот году я приму участие в параде вышиванок, который пройдет в моем родном городе Малой Виске. К параду именно военной техники отношусь негативно. Так как эта техника должна быть там, где более необходима. Праздник должен быть, но не такой масштабный. Я думаю, для военных это тоже праздник. Они ведь борются за сохранение именно независимости».

Кировоград: опрос горожан накануне праздника (фото), кировоградские новости, новости кировограда, опрос кировоград, fotoinformАнастасия Юрьевна рассказала: « Никак отмечать не собираюсь, так как у меня маленький ребенок. Этот праздник в этом году, не к месту. И он потерял свое значение. По поводу парада, то думаю, какие финансы были потрачены на его организацию? Лучше бы деньги пошли на обеспечение армии».

Кировоград: опрос горожан накануне праздника (фото), кировоградские новости, новости кировограда, опрос кировоград, fotoinform

 

 

«Я никак не отмечал, и не буду отмечать День Независимости,- сказал Влад,- Он важен для страны, для поднятия патриотического духа. Относительно парада, отношусь позитивно. Ведь это красивое зрелище. И его должен увидеть весь мир».

Кировоград: опрос горожан накануне праздника (фото), кировоградские новости, новости кировограда, опрос кировоград, fotoinform

 

 

« День Независимости является очень важным днем для всей страны. Это главный праздник, который способствует поднятию патриотического духа,- сообщил Борис Гладун,- Я против парада, потому что сейчас в стране идет война, гибнут люди. Парад совсем не к месту. Думаю большинство против него. Рано праздновать. Молиться надо за мир в Украине».

 

 

Дмитрий отказался фотографироваться так как он был на востоке и теперь боится открывать публике свое лицо. По его словам: « Этот праздник имеет большое значение для каждого украинца. В этом году мало кто будет отмечать праздник. Такое мнение связанно с ситуацией на востоке. Если будут салюты на День Независимости 2014, то я этого не пойму. Сейчас главное – закончить войну. Хочется мира и добра».

Пожилой кировоградец Борис Викторович категорически отказался фотографироваться, как он объяснил, это связано со страхом, что его найдут и что-то сделают с ним. По поводу обсуждаемой темы, он сказал: «Праздник должен быть. Украина – самостоятельное государство. Она не зависит не от кого. Сейчас независимость имеет большее значение для людей, чем в 1991 году. Особенно при сложившийся ситуации, возросла значимость. В праздник я развешу по всем комнатам флаг Украины. Отмечать буду в кругу семьи. К параду отношусь отрицательно. Он ни кому ненужный. Шествие еще можно провести, но никак не массовые гуляния. И к тому же в параде будет военная техника, которую необходимо отправить на восток, причем срочно. Я хочу, чтобы мы жили лучше. Чтобы действительно Украина была независимой. Я не молод, но лучше б я воевал, чем молодые. Мне очень жаль наших соотечественников, которых не осталось в живых».

Как рассказала Татьяна Петровна: «Я отмечаю данный праздник каждый год. Обычно принимаю активное участие в массовых гуляньях города. И в этом году не будет исключения. К параду в столице отношусь очень позитивно. Пускай все увидят мощь государства».

Дмитрий недавно вернулся из зоны АТО, поэтому отказался фотографироваться, боясь какой-либо опасности. Он сообщил свое мнение: « Праздник важен. Но ведь ситуация сейчас в стране сложнейшая. Можно вспомнить о Дне Независимости, но по-тихому. Если запустят салюты, то я это восприму плохо. Не стоит забывать властям, что сейчас не время к бурному веселью и к салютам. В этот праздник стоит задуматься каждому из нас, что наша независимость дала нам. Я думаю, она дала уверенность в себе, в своей национальной принадлежности. Необходимо так отметить праздник, чтобы мы еще более соединились воедино, чтобы не было лукавства и предательства. А парад должен быть тогда, когда достигнем окончанию войны. Сейчас необходимо молиться за души защитников и браться за руки. Еще думаю, пока у нас не будет общего мнения, как к примеру сейчас, относительно празднования, то не будет Украины. Сейчас у нас хаос самый настоящий, как бы это ни было грустно».

Ксения Веселко, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool