Сергей Ларин: Я приложу максимум усилий чтобы между бизнесменами и контролирующими органами был диалог

Грудень 17, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2744 | Коментарі: 0

Вчера состоялся одиннадцатый съезд Союза предпринимателей Кировоградской области. Участие в съезде приняло и руководство области и города – глава Кировоградской областной государственной администрации Сергей Ларин, председатель Кировоградского областного совета Николай Ковальчук и городской председатель Кировограда Александр Саинсус.

Выслушав выступления председателя Союза Григория Урсола, председателя городской организации Союза Тамары Самиляк и участников съезда, Сергей Ларин взял слово и в самом начале подчеркнул, что лично приложит максимум усилий, чтобы диалог между бизнесменами и контролирующими органами был постоянным и эффективным.

Сергей Ларин: «Такие встречи бизнесменов, представителей власти, и налоговой нужно сделать постоянными, ведь реформы в нашем государстве лишь начинаются, и нужны постоянные разъяснения. Это касается и налоговой реформы, и пенсионной, и административной, и других».

По словам Сергея Ларина, во время Совета регионов, который под председательством Президента Украины прошел в Киеве на этой неделе, тоже шла речь о необходимости всестороннего обсуждения реформ. И, как результат, понимание этих реформ населением.

Сергей Ларин: «В настоящий момент, например, в рамках административной реформы состоится значительное сокращение аппаратов, и это коснется многих людей, ведь Президент поручил пересмотреть штатные расписания в местных администрациях. Думаю, бизнесменам это пойдет только на пользу и им будет лучше работать, если меньше будет чиновников, но и бизнес должен идти навстречу власти, быть социальноответственным».

По мнению Сергея Ларина, начиная от малого села, где есть один или два фермера, бизнес и власть должны работать вместе над улучшением жизни людей. «Не может быть так, что у бизнесмена крутое авто, а в его же селе у школы крыша протекает и медпункт не отапливается», - убежден губернатор. Возвращаясь к вопросу налогов, Сергей Ларин считает, что так же можно разрешать и проблему налоговой нагрузки. Например, если по тем или иным причинам бизнес не в состоянии давать нормальный уровень, то ему можно (и нужно!) принимать участие в социальных программах.

Сергей Ларин: «И городская, и районная, и областная, власть сегодня едины в своем стремлении работать для людей, чтобы вывести Кировоградщину в пятерку лучших регионов Украины. Поэтому первое, что должно быть между бизнесом и властью, это диалог. Диалог это всегда позитив для всех его участников, тем более, что бизнес – это богатство региона, и мы сделаем все, чтобы между бизнесом и властью, бизнесом и налоговиками, были цивилизованные отношения».

Последние годы не были для Украины простыми, отметил глава областной администрации. Экономическая ситуация в стране была такова, что в 2008-2009 годах государство проедало больше, чем зарабатывало. «Прошлая власть набрала иностранных ссуд, как собака блох», - заметил Сергей Ларин, и добавил, что и текущий год был сложным для страны и области. Но, по словам руководителя области, Правительство обещает, что уже в конце 2011 года будет улучшение ситуации, а в 2012 году Президент Виктор Янукович прогнозирует, что начнется общий подъем экономики.

Комментируя конкретные предложения и просьбы, которые выразили участники съезда, Сергей Ларин отметил, что вопросы упрощения регистрации и налогообложения, конечно, должны быть решены на центральном уровне, и, очевидно, будут решены в ближайшее время.

Сергей Ларин: «Вы предлагаете внедрить реестр предпринимателей, и я прямо сейчас даю поручение заняться этим главному управлению экономики. Вопрос налаживания внутриобластной кооперации находит свое отображение в нашей программе «Покупай кировоградское!». Постоянно действующая выставка-продажа кировоградских товаров, о которой вы сегодня говорили, это вообще моя мечта! Такой проект является важным для малого и среднего бизнеса, для развития сферы пищевой промышленности».

Что касается предложений внедрить горячую телефонную линию для предпринимателей, то Сергей Ларин подчеркнул, что в регионе эффективно действует Горячая телефонная линия главы Кировоградской областной государственной администрации по вопросам неправомерных действий или бездеятельности органов местной власти, государственных учреждений и организаций в решении проблем жителей области. Губернатор пригласил бизнесменов использовать этот механизм взаимодействия: «Обращайтесь – будем реагировать!»

Конечно, говорили на съезде и о новом Налоговом кодексе. По этому поводу, считает Сергей Ларин, уже было сломано много копий, но предпринимателям самим нужно дать ответ на вопрос: «Нужен стране новый кодекс или нет?». Очевидно, что нужен. И переход на новые правила работы и современные стандарты взаимодействия бизнеса и власти будет длиться определенное время.

Сергей Ларин: «Этот процесс будет болезненным год или и два, но шаги, которые сделал навстречу предпринимателям Президент Украины, внесши изменения в кодекс, должны принести пользу не только бизнесменам, но и государству. Например, Президент Виктор Янукович сделал нам честь, определив Кировоградщину как область, где будет построен современный перинатальный центр. Государство выделит свыше 12 миллионов гривен для этого, но еще 3-5 миллионов нам нужно будет найти здесь, в регионе. Ведь это для наших детей будет работать центр!»

В конце Сергей Ларин рассказал присутствующим предпринимателям, что на будущей неделе состоится презентация Программы «Центральный регион-2015», которая будет также принята на сессии областного совета. Губернатор подчеркнул, что ожидает поддержки, замечаний и предложений, к проекту программы, потому что нет ничего совершенного в мире, все нужно изменять и корректировать к лучшему. «Я приглашаю вас делать это вместе», - отметил Сергей Ларин.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool