Памяти Анатолия Дворского

Листопад 17, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2137 | Коментарі: 0

11 ноября 2010 ушел из жизни  художник - земляк, член Национального союза художников Украины Анатолий Михайлович Дворский.


Анатолий Михайлович родился 13 июня 1948 в с. Мечиславка Ульяновского района Кировоградской области. В 1964 году поступил в Киевский художественно-промышленный техникум (отделение художественного конструирования предметов легкой промышленности и электробытовых изделий). С 1968 года работал в Ташкентском специальном конструкторском бюро текстильных машин в отделе эстетики. В 1971 году поступил во Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства на факультет художественной керамики, который закончил в 1976 году. После учебы работал в Кировоградском художественно-производственном комбинате художественного фонда Украины на должности художника-оформителя. С 1999 года - член Национального союза художников Украины. Принимал участие в городских, областных и республиканских художественных выставках.
В 2007 году стал лауреатом областной премии в сфере изобразительного искусства и искусствоведения им. А. Осмеркина в номинации «Новые направления».
Анатолий Михайлович был художником многогранным. Жителям Кировоградщины хорошо знакомы работы Анатолия Михайловича, которые можно увидеть во многих учреждениях. На счету художника мозаичное панно кинотеатра «Ятрань», объемные граффити дома культуры Побужского комбината, удивительные керамические скульптуры «рекордистки», «Ворона хитрая», «марсианка», работы выполнены в технике энкаустики - оформление дома ЗАГСа в пгт Петрово - триптих на тему «Материнство», «Музыка», «Танец», роспись бассейна школы пгт Смолино. На фасаде Кировоградского национального технического университета - панно «Муза науки».
С 2000 года Анатолий Михайлович работал преподавателем скульптуры, пластической анатомии, макетирование и иконописи в Кировоградском институте регионального управления и экономики.

Анатолий Дворский был удивительным, образованным человеком. Его любили и уважали его многочисленные ученики и друзья, коллеги и просто те люди, с которыми он сталкивался в повседневной жизни. Нелепая, трагическая случайность унесла жизнь этого замечательного человека.
Анатолий Михайлович был и остается образцом самоотверженного и бескорыстного служения искусству, наставником - педагогом, мужем, отцом, искренним другом.

Память об Анатолии Михайловиче навсегда останется в его работах и наших сердцах.

С глубокой скорбью коллектив Кировоградского областного художественного музея выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Михайловича.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool