Основателю заслуженного ансамбля танца Украины посвящается (ФОТО)

Грудень 03, 2010 | Стрічка | Переглядів: 6239 | Коментарі: 0

Экспозиция к празднованию 85-летия со дня рождения народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств Украины, основателя заслуженного ансамбля танца Украины "Ятрань"и академического театра народной музыки, песни и танца "Зоряни" Анатолия Михайловича Кривохижи

       1 декабря 2010 в Кировоградском областном художественном музее развернута экспозиция к празднованию 85-летия со дня рождения народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств Украины, основателя заслуженного ансамбля танца Украины "Ятрань" и академического театра народной музыки, песни и танца "Зоряни", почетного гражданина города Кировограда, обладателя почетного отличия "Честь и слава Кировоградщины" Анатолия Михайловича Кривохижи.

Основателю заслуженного ансамбля танца Украины Ятрань посвящается

 

Украинский культурный деятель и педагог Анатолий Михайлович Кривохижа родился 1 декабря 1925 в с. Копанки Маловисковского района Кировоградской области. В 1957 году окончил факультет физического воспитания по специальности "Физическое воспитание" Омского государственного педагогического института физической культуры. В этом же году стал основателем заслуженного ансамбля танца Украины "Ятрань", в котором он плодотворно работал как собиратель и пропагандист народного хореографического искусства на протяжении многих лет. За время работы в ансамбле Анатолий Михайлович совершил много хореографических постановок, которые вошли в сокровищницу украинского хореографического искусства. Коллектив с триумфом гастролировал во многих странах мира. В 1968 году на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии завоевал Большую золотую медаль, обладатель главного приза "Золотой башмачок" Международного фольклорного конкурса в Венгрии (1972) и многих других наград. 1967 ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств, а в 1973 году - получил звание народного артиста Украины.

При Кировоградской областной филармонии Анатолий Кривохижа основал академический театр народной музыки, песни и танца "Зоряни" (1986). А в 1998 году стал почетным гражданином города Кировограда. С 2002 года - доцент кафедры хореографических дисциплин Кировоградского государственного педагогического университета имени Владимира Винниченко.

Анатолий Михайлович является инициатором подготовки и проведения многих культурно-массовых мероприятий, которые проводились в Кировограде, области, стране в целом, имеет высшую категорию режиссера-постановщика и балетмейстера. Один из основателей уникального музея истории украинского хореографического искусства, который находится на территории заповедника - музея И. Тобилевича (Карпенко-Карого) «Хутор Надия».

В экспозиции созданной в Кировоградском областном художественном музее представлены фотографии Анатолия Кривохижи, афиша академического театра народной музыки, песни и танца "Зоряни" с его солисткой Антониной Червинской и вышитые сорочки, в которых гастролировали и выступали на сцене ансамбль "Ятрань".

                                    Леся Дмитриева, экскурсовод I категории отдела научно-просветительской работы Кировоградского областного                            художественного музея


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool