Налоговая информирует

Грудень 06, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2135 | Коментарі: 0

Сокращен перечень лицензионных видов деятельности. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в отделе  массово-разъяснительной работы  ГНА области.

     Вступил в силу Закон Украины от 19.10.2010р. № 2608 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения государственного регулирования хозяйственной деятельности". В нем законодатели сократили перечень видов хозяйственной деятельности, осуществлять которые можно только получив лицензию. В обновленном Законе о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности теперь лишь в статье 9 сконцентрированы все виды лицензионной деятельности. В частности, согласно статье 9, лицензированию подлежат такие виды хозяйственной деятельности, как: банковская деятельность, деятельность по предоставлению финансовых услуг; внешнеэкономическая деятельность; медицинская практика, деятельность в сфере телекоммуникаций; торговля жидким топливом из биомассы и биогаза и другие.
     
Безлицензионный видами деятельности стали, в частности: поиск полезных ископаемых; добыча полезных ископаемых из месторождений, имеющих общегосударственное значение, производство пестицидов и агрохимикатов, хотя торговля пестицидами и агрохимикатами осталась лицензионным видом.
     
Кроме того, новации в далекой от налогообложения сфере лицензирования, обусловят для некоторых субъектов хозяйствования изменения и в налогообложении. Обращаем внимание на то, что вместе с освобождением от лицензирования услуг санстанций, они приобрели обязанности начислять НДС на услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Напомним: согласно пп. 5.1.8 Закона о НДС льготным были операции по поставке "услуг по здравоохранению согласно перечню, установленному Кабмином, учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг".

 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool