МЧС предупреждает

Грудень 17, 2010 | Стрічка | Переглядів: 3004 | Коментарі: 0

С Кировоградскими журналистами встретился заместитель начальника УМЧС Украины в Кировоградской области полковник службы гражданской защиты Игорь Викторович Парфенов

В течение последних нескольких лет Государственным департаментом пожарной безопасности МЧС Украины, как центральным правительственным органом в сфере пожарной безопасности, и его структурными подразделениями на местах проведена определенная работа в направлении упрощения процедуры получения субъектами хозяйствования документов разрешительного характера.

Так, с целью приведения нормативно-правовых актов МЧС с нормами действующего законодательства:
1) Внесены соответствующие изменения в ст. 10 Закона Украины «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2001 № 150 «Об утверждении Порядка выдачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений», которыми предусмотрено при отсутствии на объекте, противопожарных недостатков , которые могут привести к возникновению пожара или препятствовать эвакуации людей, выдачу разрешения на начало работы от органов госпожнадзора на неограниченный срок;
2) Управлением МЧС Украины в области разработаны информационные карточки (регламенты), которые определяют последовательность действий субъекта хозяйствования для получения разрешительного документа от органов госпожнадзора и согласованы их с председателями горисполкомов и райгосадминистраций;
3) На стендах в развлекательных центрах и на официальном Интернет-сайте (http://kirovohrad.mns.gov.ua/) управления МЧС Украины размещена исчерпывающаю информация относительно материалов, которые необходимо предоставить субъектам хозяйствования государственному администратору разрешительного центра, для получения разрешительного документа;
4) Во исполнение требований ст. 4 Закона Украины «О пожарной безопасности» территориальными органами государственного надзора в сфере пожарной безопасности в области выдача разрешений на начало работы осуществляется по принципу организационного единства в разрешительных центрах, работу которых координируют государственные администраторы. В вышеуказанных центрах можно получить другую информацию по вопросам действующего законодательства в сфере пожарной безопасности.

 

Как следствие, за 11 месяцев текущего года:
1) В разрешительных центрах области, получили консультативную помощь 539 руководителей предприятий, организаций и граждан, рассмотрено 525 обращений и приняты соответствующие решения по выдаче разрешительных документов;
2) В т.г. территориальными органами государственного надзора в сфере пожарной безопасности в городах и районах проводилась активная работа в направлении применения декларативного принципа. Так, если вновь созданные предприятия, в том числе те, которые размещаются в арендованных помещениях, не меняли вида своей деятельности (кроме потенциально опасных объектов) и не относятся к категории взрывопожароопасных и объектов с массовым пребыванием людей и не размещаются на территории или внутри указанных объектов, то они могут начать свою деятельность по вышеуказанным принципом. Только с начала текущего года этим принципом воспользовались 92 субъекта хозяйствования. Общая численность субъектов хозяйствования, воспользовалась декларативным принципом, на сегодняшний день составляет 812.
Применение вышеуказанного принципа и выдача разрешений на начало работы на неограниченный срок позволяет органам государственного надзора в сфере пожарной безопасности в области постепенно уменьшать количество выданных разрешительных документов. Так, за 11 месяцев т.г. выдано 502 разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений, что на 6,3% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Праздничные дни на Новый Год и Рождество для пожарно-спасательных подразделений представляются как всегда беспокойными. Так, только за первые 10 дней января этого года на территории области возникло 23 пожара, на которых погибло
6 человек. Непосредственно в новогоднюю ночь в управление поступило 4 сообщения о пожарах, во время одной из которых погиб 1 человек. Основная причина возникновения указанных огневых случаев - неосторожное обращение с огнем.
Поэтому, с целью предотвращения пожаров во время празднования нового 2011 года и Рождественских праздников управлением МЧС Украины в области подготовлено соответствующее поручение по обеспечению противопожарной защиты объектов, которые будут задействованы во время их проведения, на выполнение которого в настоящее время территориальными органами государственного надзора в сфере пожарной безопасности в городах и районах проводятся проверки противопожарного состояния соответствующих объектов. Совместно с работниками и обслуживающим персоналом объектов, где будут проводиться мероприятия, осуществляемые инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности на период массовых мероприятий. Также будет организовано дежурство членов местной пожарной охраны, ДПД и ДПК на таких объектах. Центром пропаганды УМЧС Украины
в Кировоградской области распространяются листовки-предостережение, тексты которых направлены на соблюдение требований "Правил пожарной безопасности в Украине" при проведении массовых новогодних мероприятий.
Проводятся инструктивные совещания с сотрудниками пожарно-спасательных подразделений, которые будут задействованы для обеспечения противопожарной защиты мест проведения массовых мероприятий. В боевой расчет местных пожарно-спасательных подразделений на период проведения празднования будут введены резервная техника и личный состав из числа резерва.


Хочу заметить, что подавляющее количество мероприятий по празднованию новогодних и рождественских праздников будет проводиться в объектах культуры.
В то же время, результаты проверок указанных учреждений, осуществленные территориальными органами государственного надзора в сфере пожарной безопасности в городах и районах в течение года, засвидетельствовали их неготовность к проведению праздников. До настоящего времени остаются неустраненными ряд существенных недостатков, создающих угрозу возникновения пожара, препятствующие его тушению и эвакуации людей.
В течение двух последних лет вопрос обеспечения противопожарной защиты учреждений культуры дважды выносился на рассмотрение областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения (последний раз - 19 августа т.г.).
С начала года областная государственная администрация дважды информировалась о неудовлетворительном противопожарном состоянии этих учреждений. Руководством облгосадминистрации неоднократно принимались решения о выполнении мероприятий по приведению в надлежащее противопожарное состояние объектов культуры и обеспечению надлежащего уровня финансирования указанных мероприятий, но существенных изменений не произошло.
Предписаниями органов государственного пожарного надзора для устранения предложено 927 противопожарных недостатков, 523 из которых (56%) подтверждаются к исполнению в течение длительного времени.
Такое положение дел является следствием того, что на выполнение Комплексной областной программы предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера в Кировоградской области на 2007-2010 годы и на период до 2015 года в бюджетах различных уровней для выполнения противопожарных мероприятий по учреждениям культуры в 2010 году предусмотрено
852,9 тыс. грн, из которых в течение 11 месяцев т.г. использовано 386,2 тыс. грн, что составляет лишь 45% от предусмотренной суммы.
Для предотвращения пожаров с тяжелыми последствиями органами государственного пожарного надзора с начала т.г. за невыполнение и нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 271 должностное лицо. Временно, до устранения недостатков приостанавливалась эксплуатация 16 зданий учреждений культуры, 110 помещений и 257 участков электросети, которые находились в пожежозагрозливому состоянии.

В настоящее время пиротехнические устройства получили широкое распространение в Украине и стали необходимым атрибутом любого праздничного действа. Нередко чтобы порадовать своих родных, друзей и знакомых устраиваются фейерверки. Но большинство даже не задумывается над тем, какую скрытую опасность несут эти развлекательные средства.
Именно в Новогодние и Рождественские праздники количество пожаров и несчастных случаев значительно возрастает и одной из причин этого является "петарды".
Накануне праздников на прилавках магазинов представлен широкий ассортимент пиротехнических средств и именно в этот период спрос на данные изделия значительно увеличивается. Каждый гражданин может свободно приобрести подобную продукцию, которые являются украшением любого праздника. Но при использовании несертифицированной пиротехнической продукции или неправильном применении сертифицированной - она опасна для жизни, здоровья и имущества граждан. К сожалению имеют место неединичные факты продажи данной продукции детям и подросткам, а ее применение вблизи жилых домов и в общественных местах создает угрозу возникновения пожаров и опасности жизни людей.
Петарды и фейерверки (как отечественного, так и зарубежного производства) должны иметь на упаковке инструкции по применению, которая должна быть написана на понятном языке и должна содержать в себе информацию об ограничениях по обращению и применения, способы и методы безопасной подготовки и использования, срок годности или гарантийный срок и дату изготовления, сведения о производителе, предупреждение об опасности пиротехнического изделия и другие данные, обусловленные его спецификой. Если инструкция не помещается на упаковке, текст с ее содержанием должен прилагаться к каждому пиротехнического изделия или к каждой упаковки.
Помимо этого, лица, реализующие пиротехнические изделия, должны иметь отдельную лицензию на этот вид предпринимательской деятельности и пройти соответствующее обучение. Места продажи пиротехнической продукции должны быть оборудованы в строгом соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Украине, а реализация такой продукции на рынках вообще запрещена.
С целью обеспечения безопасности жителей области и их имущества по инициативе управления подготовлено поручение заместителя председателя Кировоградской областной государственной администрации от 12.11.2010 № 27-501/3, которым определены задачи местным органам исполнительной власти по усилению контроля за реализацией данной продукции на потребительском рынке области.
Органами государственного надзора в сфере пожарной безопасности в области совместно с представителями управления защиты прав потребителей, милиции, других органов исполнительной власти и средств массовой информации в течение т.г. проведено рейдовые проверки субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих хранение и реализацию пиротехнических изделий. Во время проверок 215 объектов торговли выявлено 12 фактов реализации несертифицированных пиротехнических изделий. Государственными инспекторами по надзору в сфере пожарной безопасности в городах и районах запрещено дальнейшую реализацию 78 изделий и привлечено к административной ответственности 3 человека.
Надеемся, что работа, проведенная органами госпожнадзора в области, и соблюдение несложных правил безопасного поведения во время праздников и использования пиротехнических изделий, позволит Вам избежать чрезвычайных происшествий и сохранить новогоднее настроение!


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool