Кировоградщина среди областей-лидеров по назначению субсидий

Грудень 07, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1391 | Коментарі: 0

Галина Пастух, начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, информируя о состоянии выполнения постановления Кабинета Министров Украины от 14 июля 2010 № 621 "Об усилении социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг", отметила, что для ее реализации для области предусмотрено государственная субвенция в размере 39,8 миллиона гривен. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе ОГА.

Прежде чем анализировать выполнение этого постановления Галина Пастух напомнила ключевые положения этого документа. Так, по словам Галины Пастух, согласно постановлению, Правительство снизило порог дохода для назначения субсидии: с 20% до 15% для трудоспособных и с 15% до 10% для нетрудоспособных граждан. К тому же, упрощен порядок предоставления субсидий - значительно сократился как перечень документов, так и требования к получателям субсидий. Для работающих это: заявление, декларация о доходах и имущественном состоянии, справка о доходах (что подтверждает декларацию). Раньше были еще справки из жэков, газконторы и водоканалов. Для неработающих граждан (пенсионеров, инвалидов) это: заявление и декларация, а справку о доходах предоставляет Пенсионный фонд.

С начала августа, как сообщила Галина Пастух, в главное управление обратилось более 52 тысяч человек, из них 36 тысячам назначены субсидии, а 10 тысячам семей, которые не имели юридического права на назначение субсидий, было официально отказано.
Беспокойство у Галины Пастух вызывает, по ее словам, ситуация с 8 тысячами отсроченных назначений субсидий. Причиной этого является недостаточное материально-техническое обеспечение как управлений труда на местах, так и учреждений жилищно-коммунального хозяйства, которые должны осуществлять сбор информации и обеспечивать оперативную ее передачу.

Галина Пастух сообщила, что 36 000 субсидий назначено на услуги жилищно-коммунальной сферы и 17 тысяч на твердое топливо и сжиженный газ.
Субсидии на жилищно-коммунальные услуги профинансированы в размере 18 миллионов гривен, что на 3,4 миллиона гривен больше, чем в прошлом году и 10,6 миллиона гривен предназначены на субсидии на твердое топливо и сжиженный газ.
Галина Пастух отметила, что Кировоградщина  не единственная в государстве область с высоким показателем назначения субсидий в исключительных случаев по результатам работы специальных комиссий при райгосадминистрациях и горисполкомах, которые рассматривают нестандартные ситуации с назначением государственной помощи населению.

 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool