Как стать контрразведчиком

Листопад 22, 2010 | Стрічка | Переглядів: 5275 | Коментарі: 0

Национальная академия СБ Украины являются единственными в государстве высшим военным учебным заведением по подготовке офицеров контрразведчиков для решения задач противодействия разведывательным, террористическим и другим противоправным посягательством специальных служб иностранных государств и организаций в ущерб интересам Украины. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-группа УСБУ в Кировоградской области

Национальная академия осуществляет набор на подготовку специалистов для нужд Службы безопасности Украины на базе полного общего среднего образования по направлениям «Правоведение» - оперативные сотрудники со знанием иностранного языка, и «Филология» - переводчики-референты со знанием двух иностранных языков. Курсанты, успешно выполнившие программу бакалавриата, на конкурсной основе продолжают обучение для получения образовательно-квалификационного уровня магистра или специалиста.
 

В Национальной академии СБ Украины кроме английского, немецкого и французского внедрено изучение редких языков: арабского, турецкого, китайского, фарси. Факультативно курсантами изучаются румынский, польский, чешский, словацкий языки.
По завершении пятилетней подготовки выпускникам Академии присваивается первое офицерское звание лейтенант.
В структуре Национальной академии Службы безопасности Украины (далее - Академия) функционирует 3 учебно-научные институты (Учебно-научный институт контрразведывательной деятельности, Учебно-научный институт переподготовки и повышения квалификации кадров СБ Украины, Учебно-научный институт информационной безопасности), 6 центров (Центр учебно-методической работы, Научно-организационный центр, Учебно-научный центр языковой подготовки, Учебно-научный центр исследования проблем обеспечения информационной безопасности, Центр повышения квалификации сотрудников оперативного документирования Центр спортивно-массовой и физкультурной работы СБУ), аспирантура и докторантура по 6 специальностям , научно-издательский отдел, отдел информационных технологий, библиотека и сектор специальных учебных фондов, а также подразделения административно-хозяйственного обеспечения.

К участию в конкурсе для зачисления на первый курс Национальной академии по программе подготовки офицеров допускаются лица, отвечающие требованиям прохождения военной службы и профессионального отбора сотрудника Службы безопасности Украины. Возраст кандидатов на обучение от 17 до 21 лет (17 лет обязательно должно исполниться в год зачисления на обучение). Для военнослужащих и военнообязанных возрасте 18-23 года, которые не имеют офицерских званий.
Абитуриенту рекомендуется критически оценить свои моральные качества, уровень подготовки и склонность к творческому обучению, способности логически мыслить и постоянно совершенствоваться, способность подражать лучшим военным традициям украинского народа, беречь честь и достоинство офицера, уважительно относиться к историческому наследию и традициям украинской спецслужбы, готовность соблюдать уставы Вооруженных Сил Украины и служить интересам Родины на том участке и в той местности куда он будет направлен после окончания Академии, готовность к сохранению государственной тайны, уровень психологической и физической готовности к решению практических задач по защите государственной безопасности.

 

Согласно Правилам приема отбор кандидатов из числа граждан Украины на учебу в Национальной академии Службы безопасности Украины проводят подразделения кадрового обеспечения Центрального управления, региональных органов, органов военной контрразведки, учебные заведения Службы безопасности Украины. Тот, кто хочет учиться в Академии, может обратиться с письменным заявлением по месту жительства (учебы, срочной службы) в один из указанных кадровых подразделений. Количество кандидатов к вступлению на обучение не ограничивается.
Конкурс зачисления поступающих 2011 начнется 1 июля.

 

Поступающие, которые рекомендованы на обучение по программе подготовки офицеров - оперативных сотрудников, направление «Правоведение», подают сертификат Украинского центра оценивания качества образования с оценками по украинскому языку и литературе, профильных предметов история Украины и иностранного языка, при этом минимальный балл по истории Украины - 170 баллов, по иностранному языку - 140 баллов.
Поступающие на обучение по программе подготовки офицеров-переводчиков, направление «Филология», подают сертификат по истории Украины, профильных предметов украинского языка и литературы и иностранного языка. Минимальный балл по профильным предметам - 160 баллов.
Для категории лиц, в соответствии с нормативно-правовые акты Министерства образования и науки Украины имеют право участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов, будут проводиться письменные тесты, выполнение которых будет оцениваться по шкале от 100 до 200 баллов.
Для конкурсного балла поступающих учитываются средний балл документа о среднем образовании, который прибавляется к сумме баллов сертификата, или результатов вступительных испытаний.
Правилами приема предусмотрено начисление дополнительных баллов для поступающих, которые достигли выдающихся успехов в изучении профильных предметов, являются участниками международных олимпиад, призерами IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам, III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины .
После регистрации документов происходит оценка уровня физической подготовленности абитуриентов по результатам выполнения нормативов из трех упражнений: бег на 100 метров, подтягивание для юношей, комплексная силовое упражнение для девушек, бег на 3 000 метров для юношей и 1 000 метров для девушек. Бал уровня физической подготовленности поступающего оценивается по шкале от 2 до 15, прилагаемых к конкурсному баллу.
Подробную информацию о Национальной академии СБ Украины и правила приема размещен на официальном сайте учебного заведения за Интернет адресу http.academy.ssu.gov.ua. В Академии функционирует телефонная линия приемной комиссии по вопросам поступления на учебу в нашего заведения - (044) 527-76-24.


В Кировоградской области прием заявлений и обращений о вступлении на обучение в НА СБУ осуществляется Управлением Службы безопасности Украины до 15 мая 2011. Обращаться по адресу: г. Кировоград, ул. Ленина, 9, контактные телефоны: 399-423, 399-424.

Национальная академия Службы безопасности Украины - ведомственный высшее учебное заведение IV уровня аккредитации. Форма собственности государственная.  Лицензия МОН Украины АВ № 529286 от 12.07.2010 года.
Адрес учебного заведения: г. Киев, ул. Трутенко, 22.
Форма и сроки обучения: бакалавр: дневная форма - 4 года, специалист и магистр: дневная форма - 1 год.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool