И снова на улицах областного центра травмируются пешеходы

Грудень 14, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1316 | Коментарі: 0

На сегодняшний день на автодорогах Кировоградской области состояние с дорожно-транспортным травматизмом с участием пешеходов остается довольно сложным. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в ОСО УГАИ УМВД Кировоградской области.

Несмотря на предостережения и широкую профилактическую работу сотрудников ГАИ, пешеходы продолжают грубо пренебрегать требованиями правил дорожного движения подвергая опасности в первую очередь самих себя.
Большая часть зафиксированных ДТП приходится на пешеходов, по вине которых случаются автоаварии.
Так, 7 декабря 2010 примерно в 13 часов 20 минут в г. Кировограде по ул. Киевская водитель 1985 г.р., управляя автомобилем «Шевролет Авео» допустил наезд на 19-летнюю девушку-пешехода, которая внезапно перебегала проезжую часть в неустановленном месте. В результате происшествия девушку с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга была доставлена в областную больницу.
В этот же день в 18 часов 50 минут по проспекту Университетскому водитель автомобиля «ВАЗ-2108» допустил наезд на 27-летнего пешехода, который внезапно перебегал проезжую часть в неустановленном месте. В результате аварии пешеход получил травмы, с которыми был доставлен в больницу.
Игнорирование требований Правил дорожного движения пешеходами и низкая культура взаимоотношений между участниками дорожного движения приводит к трагедии.
Чтобы этого не случилось, надо каждому следовать основным Правил дорожного движения:
- В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются проезжей частью или обочиной, должны выделить себя, а при возможности иметь на внешней одежде световозвращающие элементы, использовать фонарь для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения.
- Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, держась правой стороны. Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться в один ряд обочиной, держась как можно правее, а в случае его отсутствия или невозможности двигаться по нему - по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом надо быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения, уступать дорогу транспорту, движущемуся по возможности оставив проезжую часть.
- За пределами населенных пунктов пешеходы, которые двигаются обочиной или краем проезжей части, должны идти навстречу движению транспортных средств.
- Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения в обоих его направлениях, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход удостоверится в отсутствии опасности. Учитывайте то, что на скользкой или мокрой дороге мгновенно остановить автомобиль невозможно, ведь его тормозной путь увеличивается минимум вдвое.
     
Поэтому, будьте бдительными и внимательными на дорогах, не пренебрегайте Правилами дорожного движения!


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool