Первая после хлеба!

Травень 27, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1632 | Коментарі: 0

Конечно, наличие в колбасе туалетной бумаги – это преувеличение. Тем не менее, как говорится, нет дыма без огня. Дешевая колбаса действительно может состоять только из субпродуктов: жилок, шкурок и прочих «отходов». Не обходятся изготовители и без сои, крахмала, многочисленных красителей и стабилизаторов. Нередко нарушается не только технология изготовления колбасы, но и условия ее хранения. Подпорченную колбасу в магазинах часто обмывают водой, чтобы скрыть внешние проявления плохого качества. Материальное состояние кировоградцев приводит к тому, что на прилавках магазинов в большинстве случаев можно найти колбасу среднего и низкого качества. Такой продукт может позволить себе практически каждый. Продавец одного из продуктовых магазинов Кировограда Елена К. рассказала, что даже значительное подорожание колбасных изделий ничуть не понижает спрос. Вот и недавнее подорожание вареной колбасы первого сорта осталось практически незамеченным. «Людям ведь надо чем-то питаться!» - объясняет она. Самую дешевую колбасу, по словам продавца, часто покупают для домашних животных. Однако часто даже четвероногие любимцы отказываются от такой пищи. И это еще раз подтверждает, насколько «здоровой» может она оказаться. Дешевую колбасу многие не едят даже не потому, что сомневаются в ее составе. Как поделилась с нами одна из читательниц, ее организм категорически не принимает такую еду. На дорогую колбасу денег нет, а от дешевой становится плохо… Не признает колбасой дешевые изделия и начальник государственной инспекции по ценам в Кировоградской области Игорь Фурманов. Некоторые сосиски и сардельки, по его словам, вообще расплавляются на сковороде, а от их состава иногда становится страшно… Все может поменяться с нового года, когда будет введен новый государственный стандарт на колбасные изделия. Игорь Фурманов рассказывает, что именно в ожидании этого стандарта изготовители подняли цену на ряд колбасных изделий. Если все же стандарт будет принят (уже несколько это событие отлаживалось), колбаса станет настоящей, из мяса. К примеру, в продукции высшего сорта будет 70% мяса не жилистого и только 30% субпродуктов.

Ксения КАНЦЕР, фото автора и Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool