«Живые и мёртвые»

Листопад 25, 2011 | Здоров'я та краса | Переглядів: 5193 | Коментарі: 3

Константин Анатольевич Малый, который заведует отделением хирургической стоматологии (челюстно-лицевой хирургии) Кировоградской областной больницы, прислал в редакцию интернет-издания FotoInform свою статью.

Выставляем ее без сокращений.

«В понедельник, чуть не плача, вся «Канатчикова дача» к телевизору рвалась.
Не чтоб там поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась»
Эти строки знаменитого и любимого барда, актера В.С.Высоцкого я привел не случайно. Аналогия со знаменитой песней возникла после многочисленных разборов и рассмотрений жалоб, поступающих на «Горячую линию».
Создание такого типа оперативной информационной линии в развивающемся демократическом государстве, дело очень нужное.
Ведь иногда достучаться до чиновников админаппарата весьма и весьма проблематично. И тут срабатывает исторически заложенная мысль наших людей, что Царь-батюшка то хороший и добрый. Он всегда поможет. Просто чинуши ну не дают донести глас вопиющий народный до светлейшего уха.
Но здесь приходит на память еще одна историческая заложенность наших людей - поиск «врагов народа».
Да и методика та же: позвонил на «Горячую линию», черкнул весточку куда надо - и летит «черный ворон»...
Да, времена меняются, но люди в них живут те же. Хорошо, что превентивные меры не из ЗЗ-х ...
Но, по моему глубокому мнению, расстрел души ничем не лучше расстрела тела.
Я приведу лишь один пример такой жалобы, после которой даже объясняться нет уже никаких сил.
На «Горячую линию» главы Кировоградской областной облдержадминистрации С.Н.Ларина пришла жалоба от Поповой Жанетты Федоровны, проживающей в пгт.Компаниевка по ул.Шевченко, 115 (в жалобе указано, что заявительница не возражает против использования личных данных). Поэтому фамилия, имя, отчество, адрес приводим точно. Может хоть стыдно станет.
Жанетта Федоровна вопияет о том, что ее муж, Попов Н.В. обратился в Кировоградскую областную больницу, где после того, как после долгих мытарств по казенным кабинетам и оплате сего непосильного пути кому-то на втором этаже, за прием к врачу, больного заставили написать заявление о том, что он не имеет претензий к назначенному лечению, после чего ему поставили неправильный диагноз, от чего он и умер.
Как то сразу вспомнился анекдот: « - Доктор у меня что-то болит!
- Хорошо больной, сейчас я Вам что-то назначу».
Да история жуткая...
Каждая смерть в стенах нашей больницы, даже заведомо безнадежного больного - это всегда боль всего коллектива!
Согласно сигнала на «Горячую линию» немедленно была спущена директива: тщательно разобраться и доложить, и изобличить, и наказать!
Да вот незадача... Как оказалось, как говорил великий китайский философ Конфуций: «Очень тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет».
Так вот и с нашей историей, из жуткой былины вышел комический трагифарс.
На поверку оказалось, что муж Жанетты Федоровны никогда в стенах областной больницы не стенал. А живет по указанному адресу, жив и практически здоров, и посетившему его участковому врачу жаловался на незначительные головные боли, связанные с переменой погоды.
В литературе есть такой оборот - «оксюморон» - в переводе с древнегреческого: «острая глупость». Термин античной стилистики, обозначающий нарочитое сочетание противоречивых понятий. И как пример сего термина имеет применимое сочетание - «живой труп».
Вот и в нашей истории все обернулось дешевым провинциальным водевилем.
Мы не будем ставить клеймо и вешать ярлыки, говоря о порядочности этих людей. Бог им судья. Но мы просим лишь одного - не клеймите и не вешайте ярлыков, на нас, медработников.
«Горячая линия» - это мудрое и демократическое решение наболевших проблем. Но не хотелось, чтобы она превращалась в орудие бичевания. К огромному сожалению «Горячей линией» пользуются как истинно страждущие, так и проходимцы, лжецы, клеветники. Назвавшись красивым словом «Аноним», под маской боязни расправы над беззащитными больными мы зачастую имеем «волков в овечьей шкуре» решающих, таким образом, свести свои личные счеты за счет государственной машины. Оборотень тем и страшен, что распознать его порой можно только тогда, когда удар уже нанесен, а «карающий меч» возмездия уже опущен в лучших традициях нашей исторической памяти - «без суда и следствия».
Да, потом разберутся, извиняться, реабилитируют, но поверьте очень тяжело каждый раз оттирать клевету с благородных сердец и честных имен.
И мы очень просим быть бережней к сердцам врачей. Они добры, открыты, благородны, но увы - не бессмертны.
«Горячая линия», «обличающие интервью», «скрытая съемка», уж очень это напоминает репортажи из «горячих точек».
Только в этой войне победителей нет. Обвинить и обличить легко и быстро, а вот найти истину и выслушать оправдания - скучно и неинтересно.
Мы хотим напомнить один старый морской закон «на корабле нужно быть не царем, а капитаном .И тогда капитан на корабле - первый после Бога».
Мы любим своих капитанов и поэтому просим очень тщательно отделять «зерна от плевел». А то с таким усердием можно и ребенка выплеснуть с водой из купели.
Мы обращаемся ко всем нашим пациентам: «Мы всегда готовы прийти к Вам на помощь. Наши двери, наши сердца, наши души всегда открыты.
Одна лишь просьба - входя в них, снимайте обувь у порога».

специально для интернет-издания FOTOINFORM.


Заведующий отделением хирургической стоматологии Кировоградской областной больницы Константин МАЛЫЙ.

фото Игоря ФИЛИПЕНКО.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool