Загар или жизнь: выбор за вами

Червень 30, 2012 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2151 | Коментарі: 0

Каждый час вашего пребывания под интенсивным солнцем сближают вас с меланомой. Именно ультафиолет является причиной 75-80% всех злокачественных заболеваний кожи. Ведущие специалисты Украины в области дерматологии и косметологии развенчивают мифы о солнцезащитных средствах и предостерегают светловолосых и голубоглазых соотечественников.

«Убийственное» солнце

Загар – защитная реакция кожи в ответ на ультрафиолетовое излучение, вредное для организма. На уровне ДНК воздействие этого излучения накапливается в течение жизни и в определенный момент рост меланоцитов, - клеток, поглащающих ультрафиолетовые лучи, - выходит из-под контроля. Клетки становятся злокачественными, что приводит к развивитию меланомы или различных видов раковых заболеваний кожи, чаще всего - на месте родинок, реже – в виде самостоятельного образования.

Запомните: не бывает безопасного ультрафиолетового излучения, причем его источник не имеет значения! Каждый поход в солярий, каждый час вашего пребывания под интенсивным солнцем (с 10 до 16 часов дня) увеличивают вашу подверженность ультрафиолету и повышают риск заболевания меланомой. Согласно статистическим данным, именно он является причиной 75-80% всех злокачественных заболеваний кожи.

Ольга Богомолец, Заслуженный врач Украины, профессор, директор Института дерматологии и косметологии, не доверяет солнцезащитным средствам: «Многие люди ошибочно думают, что эти средства защищают кожу также от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. На самом же деле солнцезащитные средства способны защитить кожу только от воспаления (солнечного ожога), но не защищают от разрушающего действия ультрафиолетового излучения на ДНК и не снижают риск ракового заболевания. Гораздо лучшей защитой является светлая хлопковая одежда и соблюдение общих правил предосторожности».

Рак кожи в Украине

По статистике в Украине за последние 30 лет заболеваемость злокачественными болезнями кожи повысилась втрое. Каждый год около 20 тысяч украинцев узнают, что они больны раковым заболеванием кожи, при этом реальное количество больных гораздо больше – просто не все знают о своем диагнозе.

В нашей стране из 100 пациентов, которым диагностируется меланома, выживают только 10. Для украинцев самая большая опасность – в незнании и небрежности по отношению к себе. Меланома прогрессирует очень быстро, и при поздних стадиях мало поддается лечению. Ольга Богомолецрекомендует воспользоваться консультацией врача в Интернет, если нет возможности сразу попасть на прием к врачу: «Специфика именно меланомы позволяет хорошему специалисту достаточно точно определить диагноз даже по фотографии. Учитывая, что опытных онкологов-дерматологов в Украине немного, это точно лучше, чем потерять драгоценное время, неделями ожидая своей очереди на прием».

Если поставить диагноз на 0, 1 или 2 стадии – скорее всего, с ним можно справиться. И, возможно, для этого не потребуется химиотерапия, которой все так боятся, а достаточно будет простого хирургического удаления пораженного участка.

Группы риска

Вероятность заболеть меланомой выше для тех, кто имеет:

  • белые, светло-русые или рыжие волосы
  • зеленые, серые или голубые глаза
  • светлую кожу с большим количеством родинок и веснушек
  • три и более родинок диаметром более 5 мм либо диспластические невусы и крупные пигментные пятна
  • солнечные ожоги в любом возрасте
  • близких родственников, которым был поставлен диагноз меланома (это один из немногих раков, который может передаваться генетически)

Таким людям строго противопоказано находиться на открытом солнце и рекомендуется раз в полгода проходить осмотр у дерматолога. В противном случае очень высока вероятность развития ракового заболевания кожи.

Если вы не относитесь к группе риска, все равно важно соблюдать ряд правил, которые помогут вам и свести риск заболевания меланомой к минимуму:

  • начинать загорать следует уже ранней весной, чтобы кожа постепенно подготовилась к летнему солнцу
  • не находиться на солнце с 11 до 15 часов дня, а загорать – до 10 утра или после 16 дня
  • избегать травм кожи, особенно – травм родинок
  • не допускать солнечных ожогов, особенно – в детском возрасте; детям также категорически не рекомендуется отдых в жарких странах (Египет, Турция, Тунис, Испания, Куба…)
  • помнить при отдыхе на море о том, что ультрафиолетовое излучение добирается до тебя даже на глубине до 3 м под водой, а при отдыхе в горах – что оно отражается от снежной поверхности и интенсивность его влияния повышается

Диагностика меланомы

Существует простое правило АКОРД, вмещающее 5 признаков, которые указывают на злокачественное перерождение родинки в меланому:

  • А – асимметрия ( здоровые родинки делятся на симметричные половинки)
  • К – край – любые неровности и изменения (зубчики, шероховатости) по контуру
  • О –окраска – любые изменения цвета
  • Р – размер – «пограничными» считаются родинки диаметром 6 мм; чем больше родинка, тем больше риск, хотя иногда встречаются меланомы размером 1 мм
  • Д – динамика – любые внешние изменения (корочки, трещинки, шелушения, кровоточивость, внезапное исчезновение родинки).

При наличии хотя бы одного признака следует немедленно обратиться к врачу. Помните: меланома, обнаруженная на ранней стадии, хорошо поддается лечению и, чем быстрее вы начнете его, тем легче вам будет его переносить.

При беременности либо в период планирования беременности – отнеситесь к этому вдвойне внимательнее, так как меланома относится к заболеваниям, которые передаются через плаценту от матери к ребенку. Если вы подозреваете у себя меланому – немедленно обращайтесь к врачу и начинайте рекомендованное им лечение, поскольку речь будет идти не только о вашей жизни, но и о жизни ребенка.

Мария Шевченко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool