Вредны ли контактные линзы

Січень 26, 2013 | Здоров'я та краса | Переглядів: 3545 | Коментарі: 0

Не каждый человек (особенно это касается детей) комфортно чувствует себя в очках, Но подобрать линзы правильно – это целая наука, ведь они должны максимально точно соответствовать степени близорукости, дальнозоркости. О том, вредны ли контактные линзы и как их правильно подбирать и где  купить линзы пойдет речь в этой статье.

Мифы о контактных линзах, в том числе и о их вреде чрезвычайно распространены. К сожалению, многие люди имеют лишь отдаленное представление о контактных линзах, поэтому я расскажу о некоторых заблуждениях, встречающихся наиболее часто.

Миф первый: линзы со временем ухудшают зрение

На самом деле, зрение у человека ухудшается независимо от того, носит он линзы или нет. Почему возник этот миф? Все очень просто: человек, одевший линзы, видит мир совсем иначе. А сняв линзы и возвратившись к прежнему «изображению», с ужасом понимает, что он стал видеть хуже, причем хуже прежнего! На самом же деле, глаза быстро привыкают к отчетливой картинке, контраст и вызывает мнимую «слепоту».

Миф второй: линзы лечат зрение

Человек думает: одену линзы, поношу какое-то время, а потом сниму и буду видеть идеально! На самом деле, лечебный эффект линзы могут дать только детям. Если же человеку исполнилось 18 лет, то исправить близорукость или дальнозоркость сможет только операция. Никакие «чудодейственные» линзы или очки на это не способны – природу здесь не обманешь.

Миф третий: использование линз – сложный и болезненный процесс

На самом деле, хорошие линзы не ощущаются, вы просто забываете, что они у вас на глазах. А одеть и снять линзы – проще простого, с этим справится даже ребенок. При подборе контактных линз врач офтальмолог объясняет пациенту в деталях, как их одевать и снимать, как за ними ухаживать, какой использовать для этого раствор и т.д. Более того, в присутствии врача пациент несколько раз сам попробует одеть и снять линзы. Даже дети могут использовать контактные линзы без вреда для своего зрения.

Миф четвертый: линзы ничем не лучше очков.

Вред контактных линзНачнем с чисто психологического фактора: человек в незаметных линзах чувствует себя гораздо увереннее, чем в очках. Особенно это касается детей. К тому же линзы могут быть использованы и в косметических целях, если вы хотите «поменять» цвет глаз.

Второе, что хочется отметить: линза даст вам возможность видеть и вблизи и вдали. Если, в очках вы видите только, например, близкие предметы, то дальние будут «расплываться», и наоборот. Для линз, повторю, этой проблемы не существует.

Очень важно и то, что линзы различной силы можно носить вместе – независимо от остроты зрения на каждом из глаз. А вот в очках, где линзы различаются в три диоптрии, вы будете чувствовать уже существенный дискомфорт. Зато для линз такой проблемы не существует: если у вас на одном глазу, например, «+ 10», а на другом - «– 10», то это не помешает носить линзы сразу на обоих глазах. И «картинка» будет прекрасной. К тому же, все линзы снабжены защитой от вредного ультрафиолета, которой нет в большинстве очков.

источник: http://proglaza.ru/


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool