Мужское здоровье: Простатит:симптомы, диагностика, лечение

Жовтень 25, 2011 | Здоров'я та краса | Переглядів: 3850 | Коментарі: 1

Более половины мужского населения страдают от простатита. Почему появляется простатит и как он лечится?

Простатит – это воспаление предстательной железы. Основной причиной воспаления считается инфекция. Воспалительный процесс также может возникнуть без каких-либо признаков инфекции. Только 5% до 10% случаев простатита вызываются бактериальной инфекцией.

Простатит может развиться у мужчин всех возрастов. Хронический простатит занимает первое место среди причин посещения мужского врача в возрасте до 50 лет. По данным Национального института здоровья, 25% всех жалоб при посещении уролога, связанны с проблемами половой и мочевыделительной систем, поступающих от мужчин молодого и среднего возраста, связаны с простатитом. В некоторых случаях хронический простатит наступает после приступа острого простатита. Заболевание может быть также связано и с другими инфекциями мочевыводящих путей.

Основным симптомом хронического инфекционного простатита, как правило, являются рецидивирующие инфекции мочевого пузыря. Простатит считается хроническим, если длится более трех месяцев.

Типы простатита:

Острый бактериальный простатит. Это внезапно возникающая бактериальная инфекция, характеризующаяся воспалением предстательной железы. Это наименее распространенная форма простатита, но симптомы, как правило, тяжелые. У пациентов с этим заболеванием бывает острая инфекция мочевых путей с увеличением частоты мочеиспускания и потребностью многократно мочиться ночью, а также боли в области таза и половых органов. Болезнь часто сопровождается лихорадкой, ознобом, тошнотой, рвотой и жжением при мочеиспускании. Острый бактериальный простатит требует оперативного лечения, поскольку состояние может привести к инфекцированию мочевого пузыря, абсцессу простаты, или, в крайнем случае, полностью блокировать поток мочи. При отсутствии лечения состояние может привести к фатальному исходу. Бактериальный простатит обычно лечится в больнице с применением внутривенных антибиотиков и обезболивающих препаратов.
Хронический бактериальный простатит. Эта болезнь является результатом рецидивирующих инфекций мочевых путей, затрагивающих предстательную железу. Считается, что у некоторых мужчин заболевание развивается на протяжении нескольких лет, прежде чем появляются симптомы. Симптомы похожи на острый бактериальный простатит, но менее интенсивны. Поставить диагноз сложно. Лечение включает антибиотики на протяжении 4- 12 недель и средства от боли.
Хронический небактериальный простатит / синдромом хронической тазовой боли. Это наиболее распространенная форма болезни, и встречается в 90% случаев. Состояние характеризуется молевыми ощущениями в области живота и половых органов в течение, по крайней мере, трех месяцев. В моче пациентов бактерий не, но могут быть другие признаки воспаления. Состояние можно перепутать с интерстициальным циститом (хроническое воспаление мочевого пузыря).

Что вызывает простатит?

Как инфицируется простата до конца не ясно. Бактерии, которые вызывают простатит, могут попасть в предстательную железу из мочеиспускательного канала при обратном потоке инфицированной мочи или кала из прямой кишки.

В свое время, простатит считался венерическим заболеванием, но более поздние исследования показали, половым путем заболевание передается крайне редко.

Некоторые медицинские процедуры и состояния могут увеличить риск развития простатита. Риск повышается, если вы:

Вынуждены были пользоваться катетером для вывода мочи
Имели анальное сношение
Если у вас проблемы с мочевыводящей системой
Перенесли инфекцию мочевого пузыря
Имеете увеличенную простату

Другими причинами могут быть аутоиммунные заболевания (неправильная реакция организма на ткань предстательной железы).

Симптомы простатита

У вас может не быть симптомов простатита или же симптомы могут появиться внезапно и быть настолько сильными, что вам понадобится экстренная медицинская помощь. Такие симптомы включают в себя:

Частые позывы к мочеиспусканию
Затруднения при мочеиспускании
Боль или жжение при мочеиспускании
Озноб и лихорадка
Периодичная боль внизу живота
Боль вокруг ануса, в паху или в спине
Кровь в моче
Боль при эякуляции

В некоторых случаях, бактерии могут попасть в семявыносящие протоки, вызывая боль в половом органе и яичках.

Диагностика

«Диагноз ставит врач-уролог. Проводится ряд обследований, включающих взятие секрета простаты, эякулята, соскобы и мазки на наличие инфекции, посевы на флору и чувствительность к антибиотикам, на наличие туберкулеза (при необходимости). Но конечно нельзя забывать и об обычных анализах крови и мочи, флюорограмме легких и т.д. Все необходимые анализы и их частоту определяет врач-уролог», - говорит врач-уролог С.В.Берестенко.

Врач сможет оценить, насколько увеличена простата путем пальцевого ректального исследования. При этом исследовании можно определить не только размер простаты, но и болезненность, участки уплотнения или же плотность и дряблость железы. Для уточнения диагноза, врач может направить вас на трансректальное УЗИ.

Лечение простатита

Лечение назначается с учетом типа простатита. Правильная диагностика имеет решающее значение, поскольку методы лечения различаются. Важно убедиться, что ваши симптомы не вызваны уретритом (воспаление мочеиспускательного канала) или некоторыми другими заболеваниями, которые могут привести к постоянной инфекции мочевого пузыря или почек.

Лечение может включать:

Противовоспалительные препараты и теплые ванны. Это наиболее консервативный тип лечения хронического простатита.
Антибиотики используются при лечении инфекционного простатита, и не эффективны при лечении неинфекционного простатита. Во время острого инфекционного простатита, пациентам назначают двухнедельную терапию антибиотиками. Почти все острые инфекции могут быть вылечены таким способом.
При лечении хронического инфекционного простатита антибиотики принимается в течение длительного периода времени, обычно от 4 до 12 недель. Около 75% всех случаев хронического инфекционного простатита успешно лечатся. В тех случаях, когда лечение не дает результата, может быть рекомендован прием низких доз антибиотиков в течение более длительного времени. Для облегчения симптомов назначают обезболивающие средства и миорелаксанты.
Хирургическое удаление инфицированных частей предстательной железы. Врач может посоветовать такое радикальное лечение в тяжелых случаях хронического простатита или в тех случаях, когда предстательная железа блокирует поток мочи.
Другие методы лечения хронического неинфекционного простатита включают в себя использование препаратов альфа-блокаторов. Эти препараты расслабляют мышцы простаты и мочевого пузыря для улучшения потока мочи и уменьшения симптомов. И препараты, снижающие уровень гормонов, которые помогают уменьшить размер предстательной железы у некоторых мужчин.
Диета. Некоторым пациентам помогает соблюдение диеты: исключение острой пищи и кофеина, а также кислых напитков. Также следует избегать езды на велосипеде, которая может ухудшить состояние.
Массаж. Многие случаи небактериального простатита (также считается синдром хронической тазовой боли) успешно лечатся сочетанием основной терапии с массажем миофасциальных триггерных точек.

Рак простаты

Правдивая информация о мужской проблеме.

Простатит – заболевание, поддающееся лечению. Но даже в тех случаях, когда заболевание не может быть вылечено, вполне реально облегчить его симптомы, следуя рекомендуемой терапии. Обязательно пройдите полный курс лечения, даже если симптомы прекратились. В случае с инфекционным простатитом, симптомы могут исчезнуть до того, как организм очистится от инфекции полностью.

Каковы долгосрочные последствия хронического простатита?

Хронический простатит влияет на мужчин по-разному, вызывая различную степень дискомфорта и/или боли. Простатит не является заразной болезнью. Вы можете прожить свою жизнь нормально, и продолжать сексуальные отношения.

Наличие простатита не увеличивает риск развития рака предстательной железы или любых других заболеваний предстательной железы или почек. Но если вы лечите простатит, вам следует проходить регулярные осмотры у уролога для исключения рака предстательной железы.

Татьяна Жилкина

источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool