Как спасти ноги зимой ?

Січень 15, 2013 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2968 | Коментарі: 0

Мерзнут ноги — проблема, знакомая многим женщинам, особенно характерна она для зимнего периода. Почему же от холода ноги страдают сильнее других частей тела и почему именно женщины страдают от этой напасти чаще всего?

Все дело в особенности строения нашего организма.

Мышечный массив, который должен сберегать тепло, в этой части тела незначителен, подкожной жировой ткани практически нет, а площадь кожного покрова, отдающего тепло, довольно велика. Есть и физиологическое объяснение тому факту, что у женщин гораздо сильнее, чем у мужчин, мерзнут ноги зимой, — соотношения различных гормонов у мужчин и женщин отличаются, есть различия в скорости метаболизма. Организм женщины природой предназначен для вынашивания потомства, и задача поддержания внутренней температуры тела, сохранения баланса температур во внутренних органах, для него имеет первостепенное значение. А вот мелкие сосуды рук и особенно ног находятся на периферии внимания, и при риске переохлаждения тепло у них без колебаний забирается в пользу более важных органов.  К счастью, ситуация не безвыходная, бороться с ней можно, и даже вполне доступными и простыми методами. Во всяком случае, если зябкость ног не связана с какими-либо серьезными заболеваниями.

Как не замерзнуть зимой

Самое простое, что мы можем предпринять, — это одеваться в соответствии с погодой или купить женские валенки . Если наше тело надежно укрыто от холода и внутренним органам переохлаждение не грозит, то и забирать тепло от ног у организма нет резона. Так что в холодное время года, первое, на что мы должны обращать внимание, — функциональность одежды и обуви, а уж ее красота и соответствие тенденциям моды пусть пока побудут на втором месте.  На время холодов про изящные сапожки на высоком каблуке и с узким носком лучше забыть, зимняя обувь должна быть достаточно просторной, чтобы сохранялась воздушная прослойка между ногой и обувью, и чтобы теснота не мешала крови свободно перемещаться по кровеносным сосудам, согревая ноги. Не пренебрегайте теплыми стельками, желательно, шерстяными с теплоизоляцией, регулярно сушите их.

по материалам: http://nebolei.com.ua


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool