Эстетическая медицина

Листопад 07, 2011 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2741 | Коментарі: 1

Мезотерапия - коррекция возрастных изменений кожи

Современная эстетическая медицина характеризуется появлением целого ряда перспективных направлений в коррекции возрастных изменений кожи (ионооксигенотерапия, применение токсина ботулизма типа А, химические пилинги, мезотерапия, микротоки и пр.) Один из таких методов - мезотерапия.
В качестве дополнительного метода лечения в рамках общей медицинской практики мезотерапия достаточно широко используется за рубежом при целом ряде дерматологических, неврологических, гинекологических и других заболеваний. По данным Ф. Пети (2003), она применяется более чем в 40 странах мира. В нашей стране применение мезотерапии только начинается. Сегодня её в основном используют в эстетической медицине, прочитать отзывы о мезотерапии.
Мезотерапия представляет собой технику интрадермального введения микродоз лекарственных препаратов в зону патологического очага или в непосредственной близости от него. В косметологии под мезотерапией понимают коррекцию нарушений состояния кожи и подкожно-жировой клетчатки путем инъекционного введения в дерму биологически активных веществ. Эта методика занимает промежуточную позицию между использованием косметических средств и хирургическим лечением.

Попытка объяснить механизм действия мезотерапии на ткани заложена уже в самом названии методики. Слово "мезотерапия" имеет греческое происхождение ("мезо" - средний, срединный, "терапия" - лечение).
Известно, что на определенной стадии развития зародыша в нём можно выделить 3 зародышевых листка - эктодерму, мезодерму и эндодерму. К производным мезодермы относятся кости, хрящи, мышцы, жировая и соединительная ткани. Предполагается, что при внутрикожном введении препаратов они воздействуют на соединительную ткань дермы - производную мезодермы, а влияя на функциональную активность компонентов дермы, можно изменять состояние и внешний вид кожи.
По мнению ряда авторов, эффективность мезотерапии определяется не только непосредственным воздействием на соединительнотканные компоненты дермы, но и особенностями фармакокинетики препаратов (биораспределение, метаболизм, экскреция, период полувыведения), которые существенно отличаются от таковых при других путях введения. В качестве одного из факторов, объясняющих эффекты мезотерапии, авторы рассматривают локальность введения препаратов. Предполагается, что при локальном введении в кожу на глубину 0,5-2 мм препарат попадает в так называемый "резервуар дермы" - интерстициальное пространство, откуда его транспортировка к органу-мишени происходит не только через систему капилляров кровеносной и лимфатической систем, но и путем диффузии через интерстициальную жидкость.

источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool