Эпидемия без паники: как защитить Вашего ребенка

Жовтень 21, 2010 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2940 | Коментарі: 0

В октябре 2010 г. в  Киеве состоялся круглый стол на тему «Украина в канун сезонного гриппа и вирусно-простудных заболеваний: как предотвратить осложнение болезней?». Во время круглого стола специалисты обсудили проблемы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, дали  много полезных советов.

По словам специалистов ГУОЗ, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом осенью  2010 года будет высоким. Максимальное количество больных медики ожидают в октябре-ноябре месяце. Но это не эпидемия, а  сезонное повышение заболеваемости.

Для того, чтобы не заболеть, наиболее важное значение имеет неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ – с помощью натуральных продуктов, растительных препаратов, улучшения питания, употребления витаминов, и тому подобное.

Существует пять основных видов профилактики гриппа, ОРВИ и бронхо-легочных заболеваний:

Вакцинопрофилактика.Мнение врачей по этому поводу неоднозначно: некоторые считают данный метод панацеей, а другие — грубым вторжением в иммунную систему человека. В любом случае, решение о вакцинации принимается каждым индивидуально, после обследования.

Средства, влияющие на иммунную систему (иммуномодуляторы). Такие препараты при введении в организм в какой-то мере замещают собственные защитные факторы, защищая слизистые оболочки от проникновения вируса.

Гомеопатические средства.Если вы решили впервые попробовать данный метод, обязательно следуйте инструкции к каждому препарату, потому что при данном способе профилактики и лечения как никогда требуется точно соблюдать дозу и время приема препаратов. Лечение «травами» далеко не всегда так безобидно, как кажется – ведь растения могут вызывать  аллергические реакции, раздражать слизистую желудка и т.д.

Растительные фитонциды(ароматерапия). Давно известно, что в смоле хвойных деревьев и кустарников содержатся вещества, обладающие дезинфицирующим действием, и недаром людям с хроническими заболеваниями легких рекомендуют лечение и отдых в зоне хвойных лесов. Вы можете устроить такой микроклимат у себя в квартире, добавив в ароматическую лампу несколько капель масла можжевельника, пихты, эвкалипта. Хорошим эффектом также обладает масло чайного дерева. А комбинации, содержащие лимонник и мяту, окажут расслабляющее и общеукрепляющее действие. Богат фитонцидами также обычный чеснок.

Поливитаминные препаратытакже укрепляют сопротивляемость организма.

Профилактика очень важна, но все равно определенное количество людей болеет каждый год простудой, гриппом, бронхитом, и даже таким опасным заболеванием как пневмония («воспаление легких»). Поэтому важно эффективно и правильно лечиться. 

Как отметили участники круглого стола «Украина в канун сезонного гриппа и вирусно-простудных заболеваний: как предотвратить осложнение болезней?», острые респираторные инфекции бывают двух типов по своему происхождению – вирусные и бактериальные. И лечиться соответственно нужно или антивирусными препаратами, или антибиотиками, и ни в коем случае не наоборот.

Виталий Майданник,  Академик АМН, Заслуженный врач Украины,  зав.кафедрой педиатрии Медуниверситета им.Богомольца, в ходе круглого стола отметил, что сейчас широкой популярностью пользуются медицинские препараты, которые имеют короткий курс лечения и удобный режим приема. Например, курс лечения препаратом Сумамед, составляет всего три дня, при этом лекарство принимают один раз в сутки.

Детям антибиотические препараты необходимо давать в форме растворимых суспензий, которые действуют намного быстрее, чем таблетированные формы лекарств. Также специалисты советуют использовать только качественные препараты, эффективность которых подтверждена клиническими исследованиями. Ведь такие лекарства имеют минимум побочных эффектов.  Например, упомянутый Сумамед - один из немногих антибиотиков, который не вызывает дисбактериоз и аллергические реакции, что крайне важно для детей.

Возвращаясь к вопросам профилактики, медики рекомендуют: с началом эпидемии постарайтесь избегать массовых мероприятий, ограничить пребывание детей в общественных местах. По возможности,  вообще исключите посещение дошкольных учреждений. Если в семье есть школьники, внимательно следите за тем, сколько его одноклассников посещают  занятия. Будет лучше, если карантин для вашего ребенка начнется на пару дней раньше, чем у остальных, пусть лучше он освоит программу после каникул. Если кто-то в семье заболел – максимально изолируйте его от других домочадцев и строго соблюдайте правила гигиены.  Важно приучить детей мыть руки, а до того -  не прикасаться к глазам и носу.

При этом, не следует недооценивать эффективность проветривания помещений и влажных уборок (в том числе с помощью моющих антибактериальных средств). Вирус гриппа летуч и неустойчив к воздействиям внешней среды.

Важными являются использование индивидуальных средств защиты (марлевые и одноразовые повязки), общеоздоровительные мероприятия (закалка организма), употребление большого количества витаминов. Также следует обратить внимание на предотвращение пассивного курения. Доказано, что дети из семей, в которых курят, чаще болеют гриппом и другие ОРВИ.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool