Деликатес на все вкусы и на все времена

Січень 30, 2013 | Здоров'я та краса | Переглядів: 3429 | Коментарі: 0

Найдётся очень мало людей, абсолютно равнодушных к красной икре, ведь этот продукт является уникальным и по своим вкусовым свойствам, и по пищевой ценности.

Лососевая икра – это икра таких пород рыб, как горбуша, кета, нерка, чавыча, кижуч, семга, форель, и др. Универсальной по вкусу считается красная икра горбуши ярко-оранжевого цвета, имеющая средние размеры. По пищевой ценности икра горбуши уступает разве что икре кеты, которая в своё время по праву называлась «царской». Её икринки имеют диаметр 5-6 мм и отличаются почти идеальной шарообразной формой. Самой крупной по размеру является красная зернистая икра чавычи ярко-красного цвета. По вкусу икра чавычи очень нежная и менее горьковатая. Икра нерки довольно мелкая, но обладает изысканным пикантным вкусом. Самый яркий цвет и наименьший диаметр имеет икра форели, вкусовой особенностью которой является более ощутимая горчинка. Икра красная зернистая почти на треть состоит из белка (32%) и не содержит жиров и углеводов. В ее составе – йод в легко усваиваемой форме, железо, калий, фосфор, витамины и полиненасыщенные жирные кислоты. Для восполнения более половины суточной потребности в белке, фосфоре и йоде достаточно съедать в день три бутерброда с икрой. По калорийной ценности красная икра превосходит такие продукты, как молоко и мясо. Многочисленные исследования подтвердили, что регулярное потребление икры снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний и вероятность образования тромбов.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool