Украинцы почувствуют преимущества казначейских обязательств

Липень 26, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1339 | Коментарі: 0

Вскоре граждане, которые боятся держать сбережения в банках и в то же время хотят, чтобы средства не лежали дома, а приносили доход, будут иметь альтернативу. В этом им поможет новый вид ценных бумаг – государственные казначейские обязательства в иностранной валюте.

 В июне парламент разрешил их эмиссию, так что вскоре каждый сможет стать настоящим инвестором.
Преимущества нового способа капиталовложений очевидны – казначейские обязательства имеют форму ценной бумаги и не требуют открытия счета, заключения договора с банком. Все доходы по этому инструменту полностью освобождены от налогообложения. Привлечение средств будет происходить непосредственно у населения. Оно напрямую будет давать средства государству, и эти средства будут гарантированы государством в полном объеме. В отличие от банковских депозитов, которые гарантированы только в объеме 150 тыс. гривен.
Сейчас человек, который работает с ценными бумагами, должен подавать декларацию, указывая инвестиционный доход, но для казначейских обязательств это не нужно. По убеждению директора Департамента по управлению валютным резервом и совершению операций на открытом рынке НБУ Александра Дубихвоста, этот инструмент будет обладать хорошей ликвидностью, так как банки будут покупать и продавать казначейские обязательства, и человек в любое время сможет обратиться в банк и продать либо весь пакет ценных бумаг, либо нужную часть по рыночной стоимости.
Важно и то, что новый инвестиционный инструмент принесет пользу не только его обладателю, но и государству в целом. Ведь те деньги, которые сейчас хранятся в домах украинцев, начнут работать на экономику Украины, делая состоятельнее каждого из её жителей.

Справка:

Казначейские обязательства Украины – государственная ценная бумага, которая размещается исключительно добровольно среди физических лиц, свидетельствует факт задолженности государственного бюджета перед владельцем казначейского обязательства Украины, дает владельцу право на получение денежного дохода и погашается соответственно условиям размещения казначейских обязательств Украины.
Погашение и оплата дохода по казначейским обязательствам Украины гарантируется доходами Государственного бюджета Украины.
Эмитентом казначейских обязательств Украины выступает государство в лице Министерства финансов Украины по поручению Кабинета Министров Украины.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool