О праздновании 16-й годовщины проведения денежной реформы в Украине

Вересень 04, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1508 | Коментарі: 1

Основой создания стабильной денежной системы страны является ее национальная валюта. Поэтому закономерно, что свое стремление иметь собственную валюту как неотъемлемый атрибут независимости Украина провозгласила еще в 1990 году в Декларации про государственный суверенитет.

Месяцем позже это было указанно в Законе Украины «Про экономическую самостоятельность Украины», напомнила заместитель Главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.
После одобрения в 1991 году Верховной Радой Украины Акта провозглашения государственной независимости Президия Верховной Рады Украины приняла постановления «Об утверждении названия и характерных признаков денежной единицы Украины» (10 декабря 1991 года) и «Про разменную монету Украины» (2 марта 1992), в которых было установлено, что денежной единицей Украины является гривна, а её сотой частью – копейка.
«Название новой валюты выбрано не случайно. Украина имеет давние и устойчивые традиции денежного оборота, когда еще во времена Киевской Руси наши предки создали первую собственную денежную систему, в которой основной единицей, исполняющей функции обменной валюты, была гривна, отлитая из серебра или золота. Во второй раз новые бумажные деньги – гривны – были выпущены в оборот 17 октября 1918 года. Следовательно, наша современница знатного рода – одна из наистарейших на планете денежных единиц», - отметила Вера Рычаковская.
По ее словам, введение национальной валюты проводилось в несколько этапов. Сначала было введено в январе 1992 года в наличный оборот временную национальную валюту – украинский карбованец (купоны многоразового использования). В то же время обслуживание безналичного расчета, на который припадала основная масса расчетов между предприятиями и учреждениями, осуществлялось рублем – денежной единицей бывшего СРСР. В ноябре 1992 года функционирование рубля в денежном обороте на территории Украины полностью прекращается, и единственным законным средством платежа в наличном и безналичном обороте становится украинский карбованец. В результате Украина вышла из рублевой зоны и заложила веские правовые основы для создания национальной денежной системы.
Постепенно украинский купоно-карбованец (несмотря на свой временный статус) приобрел все признаки обычной денежной единицы, хотя и вобрал весь негатив экономических проблем переходного периода: увеличение дефицита бюджета, гиперинфляцию, обесценивание национальной валюты.
«Одновременно в стране широко обговаривались дальнейшие пути проведения денежной реформы, ведь она должна была стать не монетарным актом, а составляющей общеэкономической реформы, важным фактором ускорения рыночной трансформации экономики», - напомнила заместитель Главы Национального банка Украины.
Во время подготовки к денежной реформе было проведено необычайно трудную и ответственную работу касательно технического ее обеспечения, в частности, изготовление новых банкнот и разменной монеты, добавила Вера Рычаковская.
«Начинать пришлось с нуля: Украина не имела необходимой материальной и технологической базы для изготовления банкнотной бумаги, оборудования для печати банкнот и чеканки монет. Поэтому на начальном этапе было решено изготавливать гривну и часть разменной монеты за границей. Первые образцы гривны (низких и средних материалов) было изготовлено в Канаде фирмой «Кенедиен БенкНоут Компани», разменная монета чеканилась на Луганском верстатостроительном заводе и на монетном дворе Италии. Банкноты номиналом 50 и 100 гривен изготавливались на Мальте фирмой «Томас де ля Рю» (Великобритания). Эскизы украинских банкнот подготовили известные художники-графики: В. Лопата и дизайнер Б.Максимов», - рассказала она.
Современная ж история украинской гривны продолжилась на вновь созданном уникальном производстве – Банкнотно-монетном дворе и Фабрике банкнотной бумаги в г. Малин. Первая очередь Банкнотной фабрики введена в действие в марте 1994 года, Фабрика банкнотной бумаги – в апреле 1997 года, Монетный двор после перебазировании и модернизации перевезенного из Луганска оборудования – в апреле 1998 года.
Реализация политики касательно стабилизации макроэкономической ситуации в Украине в период 1995 – первой половине 1996 года создала необходимые условия для проведения в сентябре 1996 года денежной реформы и введению гривны. 25 августа 1996 года Президент Украины подписывает Указ «О денежной реформе в Украине», в котором с целью способствования проведению радикальных рыночных реформ, обеспечения экономики стабильной национальной валютой и соответственно статьям 99 и 102 Конституции Украины постановил с 2 сентября 1996 года ввести в оборот новую денежную единицу – гривну, и разменную монету – копейку, и с введением гривны прекратить эмиссию украинского карбованца и установить срок параллельного использования в наличном обороте купоно-карбованца и гривны с 2 по 16 сентября 1996 года.
«Основными целями денежной реформы были замена временной денежной единицы – украинского карбованца на полноценную национальную валюту – гривну, изменение масштаба цен, оздоровление и упорядочивание денежного оборота, преодоление катастрофических социально-экономических последствий обесценивания денег, создание стабильной денежной системы и превращение денег в важный стимулирующий фактор экономического и социального развития страны», - отметила Вера Рычаковская.
По состоянию на 2 сентября 1996 года Национальный банк выпустил в оборот 338,1 трлн. крб., из них 19,1 трлн. крб. оставалось в кассах банков, а 319 трлн. крб. пребывало в наличном обороте вне банков. На протяжении реформы банковской системой было изъято 97% эмитированных до реформы карбованцев (327,9 трлн. крб.). За этот же период Национальный банк Украины ввел в наличный оборот банкноты гривны на суму свыше 3,1 млрд. грн. Для сравнения по состоянию на 01.08.2012 в наличном обороте страны пребывало наличности на общую суму 219,5 млрд. грн., в том числе банкнот – 217.9 млрд. грн. (2,6 млрд. шт.). В то же время поступления наличности в кассы банков за январь – июль 2012 года составляли 778,3 млрд. грн. Общее количество банкнот на душу населения состоянием на вышеуказанную дату составляло 56 штук, а монет – 215 штук.
«Период, который прошел со времени введения национальной валюты, характеризировался сложными процессами в экономической жизни страны, направленными на удержание финансовой стабилизации, обеспечение внутренней стабильности гривны и укрепление позитивных результатов, достигнутых денежной реформой. Однако и сегодня гривна достойно держит свои позиции. Национальный банк Украины постоянно работает над усовершенствованием дизайна элементов защиты банкнот гривны», - рассказала заместитель Главы Национального банка Украины.
По словам Веры Рычаковской, на сегодня в обороте пребывают банкноты третьего поколения – образцов 2003-2007 годов. «Системы защиты этих банкнот гривны расположены на одном уровне с системой защиты банкнот передовых стран мира. Так, например, на банкнотах гривны (средних и высоких номиналов) для визуального контроля населением введены оптически-изменяемые изображения, которые не имитируются с помощью компьютерной и копировальной техники. Аналогичные защитные элементы введены, в частности, на банкнотах евро, долларов США (последних серий) и рублей России», - отметила она.
Уровень подделок банкнот гривны является одним из самых низких. По итогам 2011 года на 1 млн. шт. настоящих банкнот гривен приходится 3,4 шт. поддельных банкнот. В странах Евросоюза для сравнения, согласно информации Европейского центрального банка в Интернете (www.ecb.int), по итогам 2011 года этот показатель составлял примерно 46 шт. поддельных банкнот евро (в 2010 году – 55 шт., в 2009 году – 67 шт.).
В этом году у нас впервые за последние 10 лет доля наличности в обороте в общей денежной массе составила 27,9%. Это самый низкий показатель за последнее десятилетие, поскольку раньше он был на уровне 34-32%. Таким образом, если общая денежная масса по состоянию на 01.08.2012 составила 721 млрд. грн., то только треть из неё – наличность. Это очень позитивный тренд. Кроме того, темпы увеличения наличности в обороте замедлились и по состоянию на 01.04.2012 в сравнении с соответствующим периодом прошлого года сократились на 2,2%.
«Учитывая время, прошедшее после завершения денежной реформы, можно с уверенностью констатировать, что реформа была тем отсчетом времени, с которого Украина стала уверенно прогрессировать как в вопросах финансовой стабилизации, ускорении расчетов, привлечении наличности в банковскою систему, так и удержании стабильности общего состояния экономики страны», - констатировала Вера Рычаковская.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool