Азаров возмущен распространением в СМИ неправдивой информации о повышении коммунальных тарифов

Січень 23, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1570 | Коментарі: 0

Премьер-министр Украины Николай Азаров глубоко возмущен распространением в средствах массовой информации сообщений о якобы грядущем повышении коммунальных тарифов для населения.

Так, открывая заседание Правительства Николай Азаров подчеркнул, что на прошлой неделе один из крупных телеканалов показал сюжет, в котором людей фактически пугали повышением тарифов, а люди в отчаянии, потому что не могут свести концы с концами. «Вот, одинокая мать из Кировограда Елена Сухоленцева получает зарплату полторы тысячи гривен, а за жилищно-коммунальные услуги платит 450 гривен. А вот пенсионерка Солимчук из Ровно - платит за жилищно-коммунальные услуги четверть пенсии», - сказал Николай Азаров.

Он отметил, что был шокирован такой откровенной ложью.

Премьер-министр предостерег всех от спекуляций относительно повышения тарифов для населения. «Мы уже два года справляемся с ситуацией, не повышая тарифов. И сегодня совсем не те экстремальные условия, которые были в 2010 году, чтобы спекулировать на этой теме, - отметил он. - Наши люди будут платить только посильный относительно их доходов и обоснованный тариф».

Другое дело, отметил Николай Азаров, Правительство предлагает часть бремени бюджетной компенсации разницы в тарифах возложить на богатых. «Мы будем совершенствовать систему дифференцированных тарифов для тех, кто безболезненно может платить рыночную стоимость теплоснабжения и других коммунальных услуг, - заверил Глава Правительства, добавив, что это социально справедливая система, отрицать которую - просто нонсенс. - Возможно, она не нравится владельцам и топ-менеджерам определенных телеканалов, которые не считают копеек, но она поможет защитить тех, кто эти копейки считает».

Кроме того, Николай Азаров поручил разобраться: как может быть, что люди платят за коммунальные услуги больше определенных законом 10% дохода для пенсионеров и 15% дохода для тех, кто работает. «Оказалось, что телеканал сообщил многомиллионной аудитории неправду. И госпожа Сухоленцева, и госпожа Солимчук получают жилищную субсидию в соответствии с их конкретным материальным положением. И никакого увеличения тарифов они не чувствовали и не почувствуют. Корреспонденту ничего не стоило это выяснить. Зато была распространена просто неправда, тем более отвратительная, что она воспринимается на веру в первую очередь людьми, которые социально уязвимые, которые очень переживают из-за возможного ухудшения своего материального положения», - заявил Премьер-министр.

Более того, добавил он, через несколько дней тот же телеканал продолжил нагнетать ожидание повышения тарифов и показал сюжет, в котором утверждалось, что вот, в Монастырищенском районе Черкасской области уже повышен тариф на тепловую энергию, что тоже является неправдой. Напротив, 26 декабря 2012 года городской совет отказал теплокоммунэнерго в повышении тарифа, и тариф в Монастырище не менялся с августа 2011 года.

Как стало известно, районная власть уже обратилась с письмом в адрес руководства телеканала с требованием опровергнуть неправдивую информацию.

«Что это, как не сознательное информационное противодействие политике Правительства? По сути, это искусственное создание негативных ожиданий, пессимистических настроений», - заявил Николай Азаров.

По его словам, Правительство приветствует критические публикации СМИ, которые разоблачают недостатки или нарушения, потому что это помогает их устранить и защитить людей. Но дезинформация и манипулирование общественным мнением недопустимы.

Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool