В Кировограде откроют новый двухметровый памятник (ВИДЕО)

Вересень 08, 2015 | Народний репортер | Переглядів: 3320 | Коментарі: 0

Совсем скоро в Кировограде состоится торжественное открытие святого места для армянской диаспоры нашей области, где будет установлен памятный знак Хачкар.

Данное событие состоится 11 сентября в 11:00 на углу улиц Пермская и Кирова, за хлебзаводом, вдоль Набережной. Представители Союза армян Украины в Кировоградской области приглашают всех жителей и гостей города принять участие в открытии Хачкара. Как сообщил председатель Союза армян Украины в Кировоградской области Тигран Хачатрян, на данное торжество также приглашены местные власти Кировограда и представители разных конфессий Украины. «Во время открытия
этого святого места, мы ознакомим участников мероприятия с работой нашей диаспоры. Помимо того наши активисты продемонстрируют свои таланты», - сообщил Тигран Хачатрян.

По его словам, это первый армянский памятный знак в нашей области. «Хачкар - явление чисто армянское («Хач» - это крест, «кар» - камень), но это не просто каменный крест, а художественный символ армянской диаспоры. В нем отражается история целого народа и тонкое чувство красоты. В хачкарах воплощён дух армянского народа. Уже больше 20 лет прошло с того времени, как армяне живут в Кировоградской области и вот наконец-то и здесь появится первый знак, который будет объединять всех армян нашей области. Для осуществления этого долгожданного события, каждый активист диаспоры приложил максимум усилий. Совместными силами мы благоустроили это место, и в дальнейшем будем держать его в порядке. Для диаспоры это важнейшее событие, которое может быть на данный момент».

На сегодняшний день активисты диаспоры продолжают работу по благоустройству святого места. Для того, чтобы защитить территорию от варваров место, где установят Хачкар будет под охраной.

В Кировограде будет установлен памятный знак Хачкар.

Каждая частичка Хачкара, который уже на следующей неделе увидят кировоградцы, это ручная работа. Над созданием памятного знака специалист работал около полугода. Тигран Хачатрян подчеркнул: « Это памятный знак, который своей скульптурой уникален. Подобных скульптур в мире нет. Он разделен на две части. В верхней части памятного знака возможно будет увидеть резьбу в виде солнца, что символизирует свет и продолжение жизни. Нижняя часть символизирует трагедии, которые не сломали армянский народ. Памятник объединяет два смысла, поэтому возле Хачкара собираются не только при трагических моментах, к нему приходят на все мероприятия. Кроме того возле него осуществляют так называемый матах – это жертвоприношение, которое показывает то, что армяне не забывают за свою нацию, за свою культуру, поддерживает все традиции, которые есть у нас».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool