Сегодня Старый Новый год

Січень 13, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 1672 | Коментарі: 0

Старый Новый год - неофициальный праздник, который стал традицией для Украины и многих других стран мира.

Он возник благодаря важному историческому событию, а именно в результате смены календарной системы исчисления (Юлианского календаря на Григорианский). Этот праздник отмечают в странах, где церковь не перешла на современный календарь: Украина, Россия, Грузия, Молдавия, Казахстан, Грузия, Сербия и другие. С торжеством связано множество различных обычаев и традиций.

В Украине, издавна вечер Старого Нового года, называли - щедрым и он был посвящен преподобным Меланки и Василию. В щедрый вечер до полуночи, традиционно, дети и молодежь поют обрядовые песни – щедривки. Обычно щедривки содержат пожелания хозяевам хорошего урожая, приплода домашнего скота, роения пчел, мира и достатка в приходящем году.

Щедрый вечер, добрые люди,

Пусть счастье с вами будет

В каждом доме и квартире

Будьте радостны, веселы!

До наших дней дошел еще один обычай этого вечера и новогодней ночи – наряжаться в костюмы, «водить козу» и хороводы. Считалось, что чем веселее проводить эти действия, тем счастливее будет наступивший год.

А в первый день Нового года- 14 января обычно на рассвете идут посевать. Зерно брали в рукавицу или же в сумку. В первую очередь идут к крестным родителям и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, они разбрасывают зерна пшеницы в доме. По давнему поверью, тот кто первый посеет на Новый год принесет в дом счастье. Также считалось, что девушки счастья не приносят, поэтому это делали исключительно мальчики. А еще нельзя было выбрасывать разбросанное посевальниками зерно, их тщательно собирали, хранят до весенней поры и в период посева смешивали с другими семенами.

Сеем, веем, посеваем,

С Новым годом поздравляем!

Хоть и "старый" Новый Год -

Все равно добро несет!

Ксения Куприненко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool