Сделаем Кировоград чистым В один день всем государством

Квітень 08, 2011 | Народний репортер | Переглядів: 3359 | Коментарі: 0

Суббота, 16 апреля 2011 года – этого дня с 11 до 14 часов тысячи людей во всех областях Украины вместе очистят от мусора парки и скверы, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Это уже сделали в Эстонии и Латвии, Словении и Румынии, Украина тоже поддержала эту идею.

Из чего все начиналось.

Инициатива «Let’s Do It!» возникла в маленьком государстве Эстонии, осенью 2007 года. Идея родилась в разговоре нескольких друзей, которые поняли что причина массового незаконного замусоривания – в отсутствии ответственности на каждом уровне. Настало время перемен и тогда родилась концепция «В один день, всем государством!». Было решено действовать сейчас и вместе! Это должно было быть содействие всех членом общества: государства, общественных организаций, частных предприятий, активных граждан.

Эстонцы объединились 3 мая 2008 года и убрали мусор в своей стране. В этот день больше 50 000 людей и сотни организаций вместе собрали более 10 000 тон мусора на территории своего государства.

Соседи государств, Латвия и Литва, также решили присоединиться к этому движению и с тех пор все больше людей с разных уголков мира решают провести такую масштабную акцию в своих государствах. Активисты называют это движение: «Let’s Do It!».

В Украине все началось с одного человека – Скрипко Екатерины, которая одного дня решила изменить ситуацию в замусоренных зонах отдыха. При поиске информации про то, как это действительно можно сделать она нашла сайт эстонцев, Катя связалась с эстонскими организаторами акции и они предоставили ей необходимую информацию и материалы о проведении акции. После была организована стартовая акция по уборке територии на Осокорках в Киеве, поиск единомышленников и продвижение проекта.

Осенью 2009 года Екатерина Скрипко объеденила усилия с Юрием Пивоваренко и вдвоем они организовали ядро проекту “Let’s Do it  Ukraine!”.

В этом году 16 апреля подобная акция планируется пройти по всей Украине, уже задействованы все областные центры, некоторые города, поселки и села.

К стати уборку в Хельсенках инициировала девочка восьмилетнего возраста. Ей было грустно от того что в окружностях где она жила (Хааза), западные Хельсинки, было очень грязно и много мусора ы Девочка на имя  Кайса-София решила действовать , организовавши уборку в воскресенье 26 сентября. «Мне просто надоел мусор, и я подумала, что если люди не будут убирать за собой, что-то другой должен сделать это» - сказала Кайса-Софтия. Она распространилаинформацию про мероприятие, раздавая самодельные плакаты в магазинах, школах, детских садах, домах престарелых и библиотека. Около 60 добровольцев пришло на определенное место и под руководством родителей Кайса-Софии распределились на небольшие группы для уборки территории. Инструмент для уборки предоставил Департамент общественных работ города Хельсенки. На первый взгляд территория района была чистой, но потом стало понятно что активистам было что убирать. Всюду валялись окурки, упаковки и мусор. «Это был веселый вечер, проведенный с друзьями на свежем осеннем воздухе», - сказали участники уборки. В беседе с местными жителями, которые были недовольны замусореностью, активисты добавили: « Более всего удивило, что мобилизацией окружности занялась восьмилетняя девочка». Опыт был воистину удивительный, он значительно увеличил веру в наш проект – как в его необходимость, так и в то что он будет успешным в отношении привлечения людей взять на себя ответственность.

К данной акции присоединился и Кировоград.

Уборка планируется проводится в следующих местах:

1.       Парк «Ковалёвский» - координатор Виталий (0967710352).

2.       Территория зеленой зоны в районе Лесопарковой – координатор Дмитрий (0660482468).

3.       Территория зеленой зоны в районе КНТУ (кисм) и Кировоградской областной больницы («Шервудский лес») – координатор Татьяна (0662053448).

4.       Территория зеленой зоны по проулку Речной (возле ДЮЦа) – координатор Маргарита (0996646545).

Программа мероприятия:

10:15 – 11:00 –  регистрация участников, раздача рукавичек и пакетов для мусора для проведения уборки каждому участнику, проведения короткого инструктажа.

11:00 – 14:00 – уборка территории от мусора.

14:00 – 14:30 –  определения приблизительного количества собранного мусора и погрузла его на мусороуборочные машины.

14:30 – 17:00 – культурно-развлекательные мероприятия для участников акции (парк «Ковалёвский» - молодежный концерт, «Шервудский лес» - грандиозный пикник-шашлык и песни под гитару, район Лесопаркова – спортивные мероприятия).

Во время проведения уборки предвидятся проведение разных конкурсов.

Детальная информация – на сайте http://letsdoit.org.ua/,

Или у координатора города Кировограда – Татьяна,  (066) 20-53-44-8, tanja_kr@list.ru.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool