Рекомендации по печати качественных фотографий на фотопринтере

Лютий 01, 2013 | Народний репортер | Переглядів: 2142 | Коментарі: 0

Как сделать так, чтобы бесконечный ряд двоичного кода, описывающий многообразие цветов на фотографии, превратился в безупречный отпечаток , как в типографии ? Все просто, нужно учесть парочку несложных, но очень важных моментов.

1. Всегда точно указывайте тип бумаги, на которой будете печатать. В противном случае на точное цветовоспроизведение можете не рассчитывать, разве что просто повезет.

2. Параметры «Фото» и «Наилучшее фото» в драйвере принтера различаются прежде всего скоростью печати и заметностью растра, то есть печатных точек.

При выборе «Наилучшее фото» скорость падает раза в полтора и примерно во столько же уменьшается видимость точек. Что важнее, решать вам, но учтите — чем меньше отпечаток, тем пристальнее его будут рассматривать.

3. Загружайте бумагу в принтер короткой стороной, а расположение фотографии на ней доверьте драйверу. Там есть специальная графа — книжная (по вертикали) или альбомная (по горизонтали) ориентация — руководствуясь ею программа сама повернет фотографию нужным образом. Только не думайте, что если вы печатаете снимок альбомной ориентации, а в драйвере указываете «книжная», то все будет хорошо, — нет, не будет. Всегда проверяйте согласованность этих параметров,

4. Если вы считаете себя большим специалистом в управлении цветом и решили печатать фотографии с участием 1СС-профилей, помните: выбирая профиль бумаги (например, при печати из Adobe Photoshop), отключите управление цветом в драйвере принтера. В принтерах Epson, например, для этого есть пункт ICM в расширенных настройках.

5. При печати снимка в цветовом пространстве Adobe RGB следите, чтобы и в драйвере был выбран тот же параметр. Периодически выполняйте проверку дюз принтера, особенно если он не работал в течение недели или больше.

правила печати фотографий на принтере6. Не следует «для профилактики», то есть без особой нужды, выполнять прочистку печатной головки принтера — на эту операцию тратится немало чернил.

Не забывайте после печати давать отпечатку просохнуть минимум 15-20 минут, а то и больше, прежде чем ругать неправильные цвета. И помните, что на цветопередачу влияет источник света, при котором вы рассматриваете отпечатки.

7. Если на панели задач нет значка принтера, обнаружить сервисные операции можно в другом месте. Заходим в «Принтеры и факсы» панели управления Windows, находим значок нашего принтера и, нажав правую кнопку мыши, идем в меню «Настройка принтера». Нам нужна вкладка «Сервис», где находятся все нужные инструменты для обслуживания принтера.

8. Это может показаться очевидным, но, тем не менее, скажем: если вы хотите получить максимально качественные отпечатки, вам следует выбирать максимально качественную фотобумагу. Большинство снимков удачно смотрятся на полуглянцевой бумаге, а для печати рисунков или фотографий, стилизованных под живопись, больше подойдут матовые поверхности. Экспериментируйте — сегодня существует миллион носителей для струйной печати, и, возможно, один из них поможет придать вашей работе новое прочтение.

Источник: http://userok.org/


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool