Международный WEB- марафон Библиотека глазами молодежи (фото)

Квітень 29, 2011 | Народний репортер | Переглядів: 3147 | Коментарі: 0

Недавно в Кировоградской областной библиотеке для юношества им. А. М. Бойченка прошел международный молодежный WEB-марафон «Библиотека глазами молодежи», сообщает интернет-издание «FotoInform».

Целью проведения этого мероприятия было обсуждение пользователями библиотек Украины (г. Кировоград) и России (г. Томск) роли библиотек в жизни молодежи и проблем чтения, существующих в современном обществе.

С целью ознакомления с работой библиотек Украины и России был устроен просмотр видеороликов о работе Кировоградской областной библиотеки для юношества им. А. М. Бойченка и Томской областной детско-юношеской библиотеки.

В начале мероприятия перед обеими аудиториями с приветственным словом выступили:

От Кировограда - Агапеева Наталья Юрьевна- начальник управления культуры и туризма Кировоградской ОГА и Савенко Лариса Николаевна - директор Кировоградской областной библиотеки для юношества им. А. М. Бойченка. Они отметили важность сегодняшней встречи и выразили надежду на продолжение сотрудничества между библиотеками Украины и России.

От Томскаучастников web-марафона поздравили Матвеева Олександрина Владимировна, заместитель начальника Департамента культуры Томской области и Разумнова Валентина Петровна, директор Томской областной детско-юношеской библиотеки.

Непосредственными участниками обсуждения стали студенты обеих стран - Кировоградского государственного педагогического университета им. В.Винниченка; института «Украины», кооперативного колледжа экономики и права им. М. Сая (г.Кировоград) и Томского политехнического университета, Института культуры ТГУ; областного колледжа культуры и искусств им. В.Шишкова (г.Томск).

В процессе обсуждения были подняты многие вопросы и сделаны несколько интересных выводов.

Мы узнали, что, несмотря на свою занятость учебным процессом, большое количество развлечений и общее падение интереса к книге, молодежь все же довольно часто посещает библиотеку. Говорили о том, что сегодня библиотека - это не только «место, где можно взять книгу», но и центр молодежного общения и досуга. Что, несмотря на появление новых технологий, большинство молодежи продолжает отдавать предпочтение традиционной книге. А компьютеры и интернет используют в большинстве случаев для обучения и общения. На вопрос «Почему молодежь сегодня теряет интерес к книге?» И томские и кировоградские студенты высказались почти одинаково. Среди главных проблем - недостаточное количество качественной литературы украинских и российских авторов и высокая цена изданий.

Среди авторов, книги которых читает современная молодежь - Оксана Забужко, Лина Костенко, Мария Матиос, Марина и Сергей Дяченки, Виктор Пелевин, Борис Акунин и другие.

Особый интерес вызвала тема - «Стереотипы, связанные с библиотекой и библиотекарями». К обсуждению присоединились и представители средств массовой информации, которые одобрительно оценили работу обеих библиотек и пообещали свою поддержку в разрушении имиджа библиотеки как «хранилища книг».

Рассказали молодежные аудитории и о том, чем именно привлекает их библиотека, какие библиотечные услуги для них являются наиболее интересными, в заседаниях каких клубов по интересам они активно участвуют и в каких конкурсах и библиотечных акциях они были задействованы.

Молодежь Кировограда порекомендовала жителям г. Томска прочитать книгу кировоградского автора Александра Жовны «Ее тело пахло зимними яблоками», текст которого можно найти на сайте библиотеки http://lib.kr.ua/index.php?menuid=30. Молодежь Томска сделала встречное предложение - кировоградцам прочитать книгу Томского автора Сергея Максимова «След Грифона».

В конце мероприятия аудитории высказали свои пожелания и предложения по улучшению деятельности библиотек. Молодежь одобрительно восприняла проведенное мероприятие и предложила продолжить web-общение в ближайшее время. С этой целью было решено провести совместные чтения предложенных книг, обсуждение прочитанного и станет темой следующего web-марафона.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool