Кировоградцам сообщили о причине задымленности (ВИДЕО)

Вересень 03, 2015 | Народний репортер | Переглядів: 5326 | Коментарі: 0

Сегодня, 3 сентября, большую панику у кировоградцев вызвал едкий дым, который покрыл улицы нашего города.

Буквально с обеда горожане заметили повышенную задымленность и почувствовали специфический запах дыма. По городу сразу же разнеслись слухи, не подтвержденные фактами. Некоторые кировоградцы надели ватно-марлевые повязки, чтобы хоть как то защитить себя.

В связи со сложившейся ситуацией, в Кировоградской ОГА состоялся брифинг для журналистов. В ходе которого было подтверждено информацию, что смог, покрывший город, пришел к нам из Киевской области, где горят торфяники.

Заместитель начальника управления ГСЧС в Кировоградской области Максим Крутинь сообщил, что на сегодняшний день, на территории Кировоградской области никаких больших пожаров и аварий не возникало. Кроме того, по данным мониторинга в Винницкой и Черкасской областях также подобных чрезвычайных ситуаций не было. По его словам: «Сейчас в Киевской области и Киеве проводится ликвидация больших лесных пожаров в экосистемах. Там сейчас большая влажность и наблюдается понижение температуры в ночное время, к тому же направление ветра в нашу сторону, возможно, это все и послужило тому, что смог дошел до нашей области. Если данный ветер и влажность будет поддерживаться, то в ближайшее время задымленность уйдет. По нашим данным смог наблюдался в Киевской, Житомирской, Черкасской, Винницкой и Кировоградской областях. В Черкасской области смог уже проходит».

В Кировоградской области, то задымленность наблюдалась приблизительно в двенадцати районов нашей области. Среди которых Гайворон, Ульяновка, Светловодск, Голованевск и другие районы.

Кировоград: покрывается едким дымом (ФОТО)

Касаемо мер защиты и исследований Госсанэпидслужбы рассказала Тамара Ланкмилер – и.о. начальника главного управления Госсанэпидслужбы в Кировоградской области: « Ситуация сейчас в области не является критической. Согласно итогам исследования, которые были проведены областной лабораторией Госсанэпидслужбы, ни один из показателей горения не превышает гранично-допустимых концентратов. То есть сегодня нельзя говорить о том, что ситуация является чрезвычайной или критической».

При этом она напомнила о рекомендациях для населения, которые желательно выполнить при сложившейся ситуацией: «Ситуация улучшается, но до полной стабилизации необходимо ограничить свое пребывание на открытом воздухе сейчас. Желательно закрыть окна, двери, пользоваться тем воздухом, которое есть сейчас в помещении. Пока что нет необходимости носить ватно-марлевые повязки. У нас нет такого смога, как в Киеве. Но если есть возможность, то можно завесить окна и двери влажными простынями, салфетками. Но лучше уберечься, особенно ночью и утром, когда понижается температура и повышается влажность и это является более всего уязвимым временем, лучше закрыть окна и двери и отдыхать дома».

Также она сообщила, что возможно в некоторых школах могут отменить занятия, Госсанэпидслужба нашей области поддерживает такое решение, но однозначное решение должны самостоятельно принять руководители заведений. Она отметила, что причиной отмены занятий стала не только задымленность, но и аномально высокая температура воздуха. «Если есть возможность внести изменения в учебный процесс, мы рекомендуем его сделать. Относительно вопроса: пускать ли родителям детей в школы завтра? То родители должны самостоятельно решать этот вопрос. Но мы подчеркиваем, что управление образования и руководители учебных заведений поддерживают наши рекомендации касаемо того, как завтра будут пребывать дети в учебных заведениях».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool